Конфликт между центром и периферией в России так и не был преодолён

Конфликт между центром и периферией в России так и не был преодолён

Это текст, с которым я 9 апреля выступил на онлайн-конференции экспертного клуба «Волга», посвящённой попытке понять, к каким изменениям в отношениях между центром и регионами приведёт коронавирус:

«Региональные администрации привыкли, что Москва всегда плотно контролирует поляну. Фиксирует все, что на местах происходит, и по каждому поводу даёт своё заключение - рекомендацию или приказ. Такого, чтоб регион о чем-то спрашивал, а Москва разводила руками и говорила, мол, сами решайте, - много лет уже не было. Теперь это происходит, причём по множеству вопросов - от самого коронавируса до состояния экономики.

Сейчас людей в регионах, по-сути, приучают к самостоятельности. К тому, что они не только столичные команды выполняют; что они САМИ принимают решения, которые имеют самые серьёзные последствия. Приучаются к их самостоятельности и федеральные чиновники на местах. В том числе и силовики. Они вдруг выясняют, что губернатор - это не только человек, за которым надо следить и окружение которого надо сажать, но и человек, которому надо помогать и даже где-то его приказы выполнять. Потому что от его усилий зависит и твоё благополучие тоже. Московское начальство самоустраняется, а региональное - здесь, рядом.

Это то же самое, что происходило в конце 80-х.

Конечно, сами по себе губернаторы прямо сейчас требовать федерализации не начнут. Но для начала достаточно, что они сами ее захотят. Тогда в их частных разговорах эта тема будет звучать все чаще и чаще. В какой-то момент жалобы на Москву вообще станут главным мотивом. Эти настроения начнут просачиваться вниз - в более широкие слои элит. Будут опускаться всё ниже и ниже. А внизу готовность к восприятию этой идеологии уже есть. Почва унавожена: недовольство нынешней ситуацией и зависть по-отношению к Москве крепнут...

Знаете, когда ты прогнозируешь политические конфликты, ты должен понимать, подведён ли под них серьезный социально-экономический фундамент. То есть, на ситуацию надо смотреть не только с точки зрения текущей политики - разборок между группировками элит и т.д. Надо смотреть, есть ли более глубинные основания для конфликта. Конечно, не каждое фундаментальное противоречие немедленно актуализируется, иногда на это уходят десятилетия. И тем не менее, наличие такого противоречия много говорит о перспективах в обсуждаемой сфере.

В нашем случае такое противоречие есть. Конфликт между центром и периферией - это вообще один из ключевых конфликтов эпохи модернизации. В России он так и не был преодолён. Достаточно вспомнить, что становление нынешнего режима в значительной степени обуславливалось перетягиванием каната между центром и регионами. Это, если можно так выразиться, его родовая травма. Помните процессы «сшивания России», как их пафосно называли тогда кремлевские пропагандисты? Все эти бесконечные «приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным», всю эту «борьбу с региональным баронами» и т.д., и т.п. На протяжении долгих лет это был один из двух-трёх главных сюжетов российской политики.

Все это возвращается. Конечно, не коронавирус создал эту ситуацию. Он - как и любой другой серьёзный кризис - лишь выступил катализатором. Который выявил неразрешенные до конца глубинные противоречия. В борьбе с эксцессами сепаратизма 90-х Кремль сильно перегнул палку в сторону центра. Здесь достаточно вспомнить, как буквально пару лет назад власти добились отказа от обязательного изучения национальных языков в школах. Без всякой необходимости тогда центр взбудоражил в республиках национальную интеллигенцию. Она затаила обиду.

Теперь начинается обратное движение.

регионы децентрализация политика

AbbasGallyamov

15 апр 2020 в 12:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (8)
AlexMironov

15 апр 2020 в 12:17

Давно пора было дать хоть какую-то независимость регионам
Anevich

15 апр 2020 в 12:32

говорят, у России никогда не было колоний, а про 84 региона все забывают
Egero

15 апр 2020 в 12:36

Выходит, нам есть за что благодарить коронавирус.....
Ekaterinka23

15 апр 2020 в 22:42

Независимость - это хорошо, но не уверена, что в этой ситуации
Dmitriy374

16 апр 2020 в 11:53

Добрый день. Очень актуальный вопрос вы поднимаете, тем более что он уже давно назрел для решения. Как вы считаете, какие меры нужно предпринять как центру так и регионам, чтоб избежать усугубления этого конфликта? Как мы поняли из опыта с Украиной, если ты не ухаживаешь за садом, не жди чтоб там созрел урожай. Есть у нас структура или ведомство которое занимается этим вопросом?
MarlenMira

17 апр 2020 в 17:56

Прекрасно. Буду рада
tori_toriz

18 апр 2020 в 9:59

Он и не будет преодолен,ибо законы исполняются только на территории центральной России,а остальное как будто не входит в государство
anna_pavlenko

19 апр 2020 в 16:31

Просто когда дают независимость в таком положении, это очень странно выглядит..