Космический мусор остается неубранным. Почему?

Космический мусор остается неубранным. Почему?

Оказывается, не только на земле не убираются. В космосе тоже существует такая проблема, правда, вместо лени главным фактором выступает отсутсвие эффективных технологий. 

Основная проблема заключается в том, что посылать к обломкам космические аппараты дорого, да и стыковка с неуправляемыми объектами — дело рискованное. В качестве альтернативы рассматривается возможность тормозить фрагменты космического мусора мощным лазерным излучением с Земли. 

Однако эта технология пока не отработана и находится лишь на стадии разработки. Впрочем, низкие орбиты (до 1000 км над Землей) сами очищаются от мусора: он тормозится в разреженной, но еще присутствующей здесь атмосфере. На более высоких орбитах намного «просторнее», и риск, создаваемый мусором для космических аппаратов, там заметно ниже.

Многим проблема космического мусора покажется далекой и незначительной. Однако загрязняя космическое пространство, мы в, первую очередь, рискуем своей же планетой. Последствия от такого загрязнения будут значительно серьезнее, чем от не выброшенной в урну пластиковой бутылки. 

мусор космос интересное окружающий мир

Chifffa

10 дек 2018 в 16:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев