Красный день календаря

Красный день календаря

Парламентарии не исключают, что в производственном календаре работающих граждан могут появиться еще три официальных выходных дня:

  • День космонавтики - 12 апреля;
  • День учителя - 5 октября;
  • День работника сельского хозяйства - 10 октября.

Надо сделать четырехдневную рабочую неделю и сместить все праздники, которые у нас есть, на выходные дни. Если для этого необходимо подвинуть даты — то подвинуть даты.

(Сергей Вострецов, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов).

Четырехдневными для россиян станут первые две рабочие недели мая. Понедельники 3 и 10 мая будут выходными из-за переносов Дня весны и труда, выпавшего в этом году на субботу, и Дня Победы, который отметим в воскресенье.

Вопрос о «четырехдневке» уже поднимался в Госдуме, но мнения разделились. Столичный омбудсмен Татьяна Потяева считает, что такие послабления должны коснуться только женщин, так как им приходится совмещать и работу, и домашние дела.

В Госдуме сейчас идут обсуждения по вопросу четырехдневной рабочей недели. <…> Я как уполномоченный по правам человека в Москве поддержу четырехдневную рабочую неделю для женщин.

(Татьяна Потяева, уполномоченный по правам человека в Москве).

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает против такой идеи, а вот Дмитрий Медведев уверен, что, в первую очередь, нужно думать об экономике, дабы не нанести ей вред.

В текущем году в нашей стране восемь официальных праздников, имеющих статус «нерабочий праздничный день». К ним добавится и 31 декабря, который в 2021 году впервые станет выходным днем.

Помимо праздничных нерабочих, есть и праздничные рабочие дни. Например, в День памяти и скорби 22 июня страна работает, но проводит всевозможные мероприятия. К их числу относят все профессиональные праздники, Дни воинской славы России, а также памятные даты.

А как вы относитесь к четырехдневной рабочей неделе? И стоит ли добавлять в производственный календарь три официальных выходных?

праздник праздники выходные

margo2019

22 мар 2021 в 10:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев