Красота - категория мировоззренческая

Красота - категория мировоззренческая

Красота - это категория мировоззренческая. Иногда смотришь и видишь её - красоту. Чарующую, вдохновляющую, пленящую. Ухватываешь её объективом фотокамеры на небосклоне, карандашом в прочитанных мыслях, среди звуков окружающего мира. Пытаешься вдохнуть, удержать, напитаться ею, вслушаться в её едва уловимые ноты. Одно прикосновение к ней уже делает нас лучше.

У красоты нет точных критериев. Её нельзя измерить, написать инструкцию, создать орган по контролю качества красоты, наказывать виновных, считающих красивым отступающее от инструкции. Именно этим она прекрасна. И этим же она ненавистна всем тем, кто хотел бы видеть кругом лишь унифицированную и стандартизированную банальность и безвкусную тривиальность, порождённую из претензии пошлости на равенство с достоинством.

Красота всегда индивидуальна, неповторима. Почувствовать её - привилегия нашей души. Её можно лишь благодарить за то, что она открывается нам, но от неё нельзя чего-то требовать, ей нельзя приказывать. И она ценна, ценна самая по себе - вне зависимости от утилитарности. Поэтому, вероятно, именно она спасёт мир.

Спасение всегда красиво. Ибо спасение - это подвиг. А подвиг нельзя совершать по регламенту. Потому он и является красивым поступком.

философия политика

rusofalco

17 дек 2018 в 18:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

14 янв 2019 в 14:24

+