Красота Хадид

Красота Хадид

Это статья не о Белле. И даже не о Джиджи.

О женщине, перевернувшей представления об архитектуре. Мечтавшей настолько смело, что её космические проекты часто отказывались воплощать в жизнь. Десять лет работавшей «в стол», прежде чем украсить своими зданиями четыре континента.

Кто такая Заха Хадид? О великих людях часто скучно и читать, и писать. «Королева кривой», звезда мирового класса, гений архитектуры и прочее, и прочее. О художнике лучше всего говорят его творения, поэтому эта статья – о пяти выдающихся проектах Хадид (спойлер: на один из них можно полюбоваться в Москве).

1.    Риверсайд, Музей транспорта (Глазго, Шотландия)

                                      
Фантастичный «айсберг» на берегу реки Клайд был назван лучшим европейским музеем 2013 года. В конструкции здания интересно сочетание округлых изгибов стен и резких угловатых линий крыши. Музей кажется огромной волной, которая будто окаменела, накрывая берег. Так Хадид увидела идею музея: движение, застывшее в истории. Одна его стена полностью сделана из стекла, в которой днем отражается течение реки. Ночью через нее на улицу струится зеленоватый свет, освещающий пришвартованный корабль XIX века – главный экспонат Риверсайда.

Красота Хадид

2.    Национальный музей искусств XXI века (Рим, Италия)

Сложно говорить о современном искусстве в городе, где мало кого удивишь полотнами величайших мастеров Возрождения и Барокко. Как построить громадную спираль из серого бетона посреди маленьких жилых домов пастельных цветов? Хадид сделала это, и выглядит музей весьма органично. Постройка не стала «пощечиной общественному вкусу» в городе, где столь сильна любовь к классике и истории (хоть местные и прозвали его «макарониной»). Хадид удалось сделать так, что едва появившееся здание сразу стало частью прошлого. На территории еще не существующего музея были расположены казармы Монтелло, построенные веком ранее. Их фасад стал основанием для сложной двухэтажной композиции музея. К тому же, стойки из узких колонн перекликаются с часто встречающимися в Риме историческими колоннадами. Поэтому местные жители воспринимают территорию музея как пьяццу и проводят там свой досуг.

Красота Хадид

 3.    Центр Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан)

В 2007 году Заха Хадид создала культурный центр, который стал жемчужиной современной архитектуры Баку. Точнее, его ракушкой, если принять во внимание необычную форму. В нем практически нет прямых линий, это изогнутая перевернутая раковина, полости которой перекрыты стеклом. Внутри - светлые выставочные пространства, музей Президента Гейдара Алиева и конференц-залы. Сама Хадид отмечала, что ей хотелось, чтобы здание вписалось в окружающее пространство. Поэтому изогнутые, устремленные вверх плавные линии кажутся продолжением холма, на котором построен культурный центр. В 2014 году он получил самую престижную архитектурную премию Design of the year от Лондонского музея дизайна.

Красота Хадид

4.    Школа дизайна Политехнического университета (Гонконг, Китай)

Пятнадцатиэтажная башня, в которой учатся гонконгские дизайнеры, выделяется из всего пёстрого кампуса Политехнического университета. Она была построена в 2013 году, в период необычайного успеха бюро Хадид. Её почерк уже стал сформированным и узнаваемым. «Инновационная башня Жокейского клуба» - тому подтверждение. Футуристичная постройка, постоянно меняющаяся по мере того, как зритель обходит ее по кругу. Хадид снова прибегает к хаотичному смешению стекла и бетона. Как в экстерьере, так и внутри здания, этот хаос уравновешивается плавными линиями, перетекающими друг в друга. Из-за чередования горизонтально протяженных окон с белыми навесами кажется, что здание движется. У него действительно нет определенной формы. Напоминает каплю воды в невесомости. Интерьер сразу даёт понять, что Хадид сама получила образование в университете: она сделала все, чтобы её будущим коллегам было удобно учиться. Светлые и просторные аудитории, воздушные холлы, современные мастерские – рай для студента.

Красота Хадид

 5.    Dominion Tower (Москва, Россия)

Москвичам повезло: Заха Хадид успела воплотить свои смелые замыслы в нашей столице. Она построила бизнес-центр на ничем, кроме названия, не примечательной Шарикоподшипниковской улице. Успела, несмотря на то, что строительство с перерывами шло около семи лет. Так что здание, по мнению некоторых архитекторов, даже успело выйти из моды. Бизнес-центр оказался слишком дорогим после кризиса 2008 года, и проект пришлось упростить. И тем не менее эта, пусть немного устаревшая, постройка в типичном московском ландшафте выглядит интересно, ее сложную форму хочется рассматривать. Интерьер кажется чьим-то воплощенным сном, когда человек бежит по бесконечным лестницам-лабиринтам или стоит внизу и, задрав голову, взглядом охватывает все внутреннее пространство здания до самой крыши. Возможно, этот бизнес-центр не угнался за самыми современными тенденциями, а работникам Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства тут одиноко (только они смогли позволить себе аренду). И всё же Dominion Tower – постройка, в целом радующая глаз, и работать в ней, наверное, весьма приятно. 

Красота Хадид

Чтобы оценить гений Хадид, надо посмотреть на её работы, попасть внутрь, "почувствовать" материал. Но и фотографии не оставляют сомнений: эти здания - полёт мысли невероятного масштаба. Для того, чтобы придумать такое, нужна не только фантазия и прекрасное знание своего дела. Нужна смелость, чтобы прийти к заказчику с проектом, который собьёт с толку самых бравых строителей. Одним словом, эта женщина достойна того, чтобы мы, слыша фамилию Хадид, вспоминали не только о моделях. 

строительство архитектура город дизайн

Danaia

21 фев 2019 в 19:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

22 фев 2019 в 12:17

Вообще, не очень люблю современную архитектуру. Но работы Хамид очень понравились!
Mary_Ivanova

22 фев 2019 в 12:20

Может потому что женщина проектировала?)
madrugador

23 фев 2019 в 12:27

Да, когда ушла Заха Хадид - современная архитектура многое потеряла