Краткий обзор создания и развития бронетанковых войск СССР.(Часть 1)

Краткий обзор создания и развития бронетанковых войск СССР.(Часть 1)

13 февраля (по ст. ст. 31 января) 1918 г. Образован Центробронь (Центральный совет по управлению всеми броневыми частями РСФСР) по приказу Наркомата по военным делам на основании решения 2-го  Всероссийского броневого автомобильного съезда, состоявшегося в конце декабря 1917 г. в Петрограде. Вначале возглавлял только автоброневые части (автобронеотряды), а с марта 1918 г. стал осуществлять руководство и бронепоездами.



30 августа 1918 г. Создано Центральное броневое управление по приказу Наркома по военным делам на базе Центроброни. Основные задачи: руководство производством и восстановлением поврежденной броневой техники, формирование броневых частей Красной Армии, подготовка и назначение командного состава и младших специалистов броневых частей, наблюдение за правильным боевым применением и техническим состоянием броневых частей в действующей армии.



31 января 1919 г. Создано Главное броневое управление (Главбронь) на базе Центрального броневого управления. Основные задачи: управление броневыми частями Красной Армии, техническое руководство изготовлением новой и восстановлением поврежденной боевой техники, наблюдение за использованием броневых частей в действующей армии, снабжение их броневым и автомобильным имуществом, руководство  формированием броневых частей, подготовка кадров специалистов.


17 марта 1920 г. Приказом Революционного Военного Совета Республики от 17 марта 1920 г. в целях улучшения руководства деятельностью броневых сил на фронтах гражданской войны при Полевом штабе РВСР было создано Управление инспектора броневых частей. Этим же приказом были введены в действие штаты и положения о начальниках броневых частей фронтов и армий. В связи с созданием Управления инспектора броневых частей при Полевом штабе РВСР Броневое управление было преобразовано в Броневой отдел Главного военно-инженерного управления. Он осуществлял руководство формированием броневых частей и материально-техническим обеспечением их.

28 мая 1920 г. Приказом РВСР № 901/160 от 28.05.1920 был введен в действие штат автотанкового отряда. Следовательно день 28 мая 1920 г. можно считать днем зарождения танковых войск Красной Армии.

6 сентября 1920 г. Утверждена Инструкция по боевому применению танков, явившаяся по существу первым танковым уставом Красной Армии



война История

MAKSIMYS

5 янв 2019 в 22:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев