Кремль: локдауна не будет. Минздрав: а может запретить поездки?

Кремль: локдауна не будет. Минздрав: а может запретить поездки?

7 декабря пресс-секретарь президента России сообщил, что необходимости вводить в России новый локдаун нет.

Хотя утром понедельника Минздрав России предложил рассмотреть возможность ограничения передвижения граждан между регионами, а «подчас и внутри субъектов».

Слова Михаила Мурашко вызвали в интернет-среде шквал встречных вопросов и комментариев, и уже через пару часов Минздрав сообщил, что фраза была вырвана из контекста и никаких дополнительных ограничений никто не предлагал.

На той же конференции («Медицина и качество») выступила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, которая четко дала понять: «марафону» ковида не видно конца и края. Мэрия надеется победить «заразу» с помощью вакцинации и системы противодействия Covid.

Дмитрий Песков согласен со своими коллегами и уверен, что текущего уровня организации должно быть достаточно, чтобы сдерживать распространение вируса и при этом не допускать локдаунов. Но напомним, в настоящий момент у региональных властей достаточно полномочий для борьбы с распространением эпидемии, так что они могут сами принимать экстренные запретные меры. Естественно, при согласовании с правительством.

С началом эпидемии в России заразились уже более 2,4 миллиона человек, из которых только официально умерло 43,5 тысяч.

Как считаете вы, стоит ли нам ждать новых запретных мер в связи с беспрецедентным ростом числа заболевших? Вчера был зафиксирован новый рекорд — 29 039 случаев заражения за сутки.

COVID-19 локдаун

LudiRosta

7 дек 2020 в 21:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Oksanaa

7 дек 2020 в 21:56

Одно противоречит другому))
roman_ivanov

7 дек 2020 в 23:19

А вообще возможно ввести ограничения по передвижению без карантина?
kosmas

8 дек 2020 в 6:11

Всегда можно назвать новый "локдаун" другим словом и получится, что все правы - в "локдауне" необходимости нет, а вот "месячник здоровья" необходимо провести. "Программа" месячника может быть любой степени насыщенности (т.е. строгости) по усмотрению федеральных или муниципальных властей. Подобную подмену понятий мы уже наблюдали.