Кругосветное путешествие Фернана Магеллана

Кругосветное путешествие Фернана Магеллана

В 1522 году Корабль Фернана Магеллана «Виктория» стал первым судном, обогнувшим земной шар. Эта экспедиция стала легендой, за которой скрывается история, полная тяжелых испытаний и жертв.

Зачем Магеллан отправился в путешествие?

Многие открытия совершаются ненамеренно. Воля случая играет важнейшую роль в истории человечества. Так и здесь: изначальной целью моряка было не кругосветное путешествие. Он хотел найти путь к островам специй, которые в то время были недоступны Испании. Фернан Магеллан хотел привести в Испанию товар, который стоил намного дороже золота. Он был жестким, сильным, тщеславным моряком с большими амбициями. Эта экспедиция была реализацией пятилетней мечты Магеллана. На картах того времени было много белых пятен. Путешествие требовало большой отваги, ведь моряки отправлялись в неизвестность.

Испытания

Моряки экспедиции Магеллана пережили тяжелые, безнадежные моменты. В яростные бури, когда они ждали смерти, к ним являлся образ святого Эльма. Современные ученые определяют это явление как разряд в форме светящихся сгустков, который возникал на острых концах высоких предметов во время бури. Оно возникает при большой напряженности электрического поля в атмосфере во время грозы или метели. Огни святого Эльма предвещают конец бури, поэтому моряки XVI века думали, что их спасают высшие силы.

Когда экспедиция достигла мест, которых не было на карте, Магеллан решил отправиться в неизвестность. Это было правильное решение, которое помогло ему войти в историю.

На кораблях на протяжении всей экспедиции были нечеловеческие условия. Моряки спали прямо на мокрой палубе, которую захлестывали волны во время шторма. Через несколько месяцев провизия кончалась, экипаж мучился от голода, холода и потери духа. Моряки хотели вернуться домой. Но Магеллан не мог на это пойти, потому что поставил на карту все. Он потерял доверие экипажа, и на борту начался мятеж. Один из капитанов, Гаспар де Кесада, пообещал морякам, что они вернутся домой, как только избавятся от Фернана. Командиру корабля нужно было действовать решительно и быстро. Он отправил своего оруженосца к одному из мятежных капитанов, чтобы убить его. Без предводителя экипаж сдался, и бунт был подавлен. Чтобы восстановить свой авторитет, Магеллан казнил и зачинщика мятежа, Гаспара.

Экспедиция теряла корабли: один из них разбился о скалы, другой намеренно скрылся в тумане, а потом повернул назад, в Испанию. Это был большой удар, потому что на нем хранились большие запасы провизии, на которые Фернан рассчитывал.

Корабли блуждали в заливах, окруженных горами. В любой момент они могли оказаться в тупике. Через несколько лет они нашли отрытое море. Магеллан понимал, что в этот момент стал великим. Но исторического значения своего открытия он не осознавал.

Корабли вышли в океан, который был назван Тихим. Водная гладь в нем была спокойна, и даже небо выглядело по-другому. Участники экспедиции увидели в небе два скопления звезд, похожих на облака. Позже ученые их назвали «Магеллановыми облаками» и определили их как две близлежащие галактики.

Тихий океан – самый большой океан в мире. Конечно, Магеллан не мог этого знать и направил экспедицию в самое сердце безбрежной водной глади. Начался голод. Через пять месяцев после выхода в океан на горизонте показалась земля – Филиппинские острова. Магеллан подчинил себе местных жителей и провозгласил острова частью Испании. Это были зачатки колонизации.

Фернан Магеллан погиб, вмешавшись в междоусобную борьбу на Филиппинах. Командование экспедицией на себя взял Хуан Себастьян Элькано. Его роль в истории явно недооценивают, а ведь именно благодаря ему кругосветное путешествие все-таки состоялось. Моряки знали, что острова пряностей близко, и вскоре добрались до них. Они осуществили мечту Магеллана. Гвоздика, которую они нашли на островах, стоила дороже золота. Они наполнили корабли ценным товаром и отправились в Испанию. Один корабль пошел на восток, другой – на запад. Корабль на востоке попал в руки португальцев. Он был сожжен, пряности – конфискованы, а экипаж – брошен в тюрьму.

Возвращение

Корабль «Виктория» плыл на запад. Чтобы избежать захвата португальцами, он шел водами, которых не было на картах. Через два месяца его настигли сильнейшие шторма. Запасы провизии снова подходили к концу. Люди гибли от цинги и голода.

Корабль пришел в порт Севильи спустя три года с начала плавания. На борту «Виктории» было восемнадцать больных и изможденных человек.

Кругосветное путешествие Магеллана в цифрах

  • Начало 20 сентября 1519 г.
  • Окончание 6 сентября 1522 г.
  • Команда 265-280 человек.
  • 5 судов.
  • Вернулись 18 человек.
  • Еще 18 человек освободились из португальского плена и вернулись позднее.
кругосветка кругосветноепутешествие феранмагеллан первоекругосветноеплавание

plnxnv

2 мар 2019 в 22:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев