Крупнейший в России автовокзал открылся на Щелковском шоссе

Крупнейший в России автовокзал открылся на Щелковском шоссе

Открытый 29 октября автовокзал "Центральный" на Щелковском шоссе стал крупнейшим в России. Он способен принимать и отправлять свыше 200 рейсов в сутки.

Москва+Подмосковье

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнули, что новый автовокзал - это очередной совместный проект двух дружеских регионов.

В 2012 году Президент создал дирекцию Московского транспортного узла, понимая насколько важно для комфорта жителей развитие дорог, пригородного, ж/д сообщения. Нами совместно с федеральным Правительством реализована огромная программа – это и МЦД, которое при поддержке Москвы запущено, и новые вокзалы. Все это комфорт и качество жизни жителей. Благодаря нашей совместной стратегии с Москвой, с января будет действовать единая транспортная карта на ж/д сообщении, в автобусах - везде. Более того, она будет работать в других регионах.

(Андрей Воробьев)

Без единой стратегии развития транспорта невозможно развиваться ни Подмосковью, ни Москве. Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и МО, выезжают миллионы людей.

(Сергей Собянин)

За счет инвесторов.

Уникальность проекта "Автовокзал "Центральный" состоит в том, что он возведен исключительно за счет инвесторов. До начала строительства на этом месте стояла ветхая станция 1971 года постройки, не отвечающая требованиям безопасности. Три года назад Воробьев распорядился снести сооружение и на его месте построить современный комплекс.

Сегодня это 11-этажное здание с комфортными залами ожидания, магазинами, кинотеатром, кафе, удобной комнатой матери и ребенка. Это первый автовокзал в Подмосковье, где введен принцип аэропорта, то есть потоки приезжающих и отправляющихся пассажиров разведены на разные уровни.

Автовокзал «Центральный» безвозмездно передан в собственность столицы. Ежедневно с него будут отправляться 54 тысячи пассажиров по 25 областным маршрутам, кроме этого он будет обслуживать 200 междугородних и международных рейсов.

транспорт Москва Московская область

margo2019

30 окт 2020 в 16:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
a-matusha

30 окт 2020 в 20:08

Выглядит современно)