Кто изобрел маунтинборд?

Кто изобрел маунтинборд?

Обычно большинство любителей активного отдыха наслаждаются своим хобби сезонно: лыжами и сноубордом — зимой, скейтбордом и роликами — летом.

Несмотря на схожесть между этими предметами, между ними есть существенные различия. На сноуборде трюки сможет выполнить любой желающий, а вот скейт и ролики применимы лишь на ровной сухой поверхности. Прыжки на них с трамплинов или слалом требуют высочайшего мастерства.

Чтобы обойти эти «ограничения», в 1992 году два отчаянных экстремала из Сан-Франциско Джейсон Ли и Патрик Макконел изобрели доску, на которой можно гонять по летним горам, и назвали ее «маунтинборд».

Дека (опорная поверхность) маунтинборда по площади больше, чем у скейтборда. Ее можно сравнить со сноубордовской. На специальной подвеске к ней приделаны колеса диаметром 8—10 дюймов — такая конструкция эффективно сглаживает неровности горных трасс. Сверху ставят крепления для ног. Как легко догадаться, техника катания на маунтинборде наполовину состоит из сноу- и скейтбордистской.

Сходны и дисциплины соревнований: фристайл (прыжки и трюки), фрирайд (катание по пересеченной местности), бордеркросс (гонки для нескольких человек на дистанции 500 метров с препятствиями), джиббинг (скольжение по перилам и граням), даунхилл (скоростной спуск). На маунтинборде катаются также по асфальту и с помощью кайта — воздушного змея, способного нести вес человека.

В России маунтинборд стал известен всего лишь 4—5 лет назад, но пока не получил широкого распространения, в отличие от США и Западной Европы.

История спорт интересное борд

Hedwig

26 окт 2018 в 17:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев