Кто над кем смеется?

Кто над кем смеется?

1. США и Канада

Американцы часто подтрунивают над канадцами, выставляя их недотепами и отсталыми провинциалами, на IQ которых повлиял суровый климат, пристрастие к пиву и хоккею. Высмеивается вежливость и миролюбие канадцев, их акцент и звук eh в конце каждого предложения. Достается также и патриотичным канадским туристам, которые увешивают флагами рюкзаки и одежду, чтобы в путешествиях их не спутали с американцами.

В пародийной песне американского певца Weird Al Yankovic — Canadian Idiot собраны основные стереотипы о канадцах: они едят пончики и лосиное мясо, экспортируют кленовый сироп и снег, а если канадцу сломать нос, он будет извиняться. Поскольку экономически Канада очень зависит от США, американцы часто шутят про то, что Канада — это еще один штат Америки.

Иногда шутки носят дружественный характер, но проскакивает и откровенно антиканадский юмор, за которым скрываются политические причины. Дело в том, что Канада, как правило, не поддерживает агрессивную внешнюю политику США и остается в стороне от войн и конфликтов. Ответом американцев стали шутки про недееспособную армию Канады, блаженную полицию, слишком либеральных политиков, прозвучал эпитет Soviet Canuckistan — советской Канаду называют за ее социальные программы, в том числе дешевую медицину. Антиканадские настроения в США спародированы в песне из мультсериала «Южный парк» Blame Canada: мол, во всем, даже в дурном воспитании американских детей виновата Канада.

Американский юмор
Почти все канадские города и поселения жмутся к границе Америки, потому что канадцы боятся темноты, а в Америке гораздо светлее и теплее.

Канадский юмор
Канадцы в ответ высмеивают нездоровый образ жизни американцев, их необразованность, высокомерие и агрессивную политику. Они постоянно напоминают американцам, что на карте Канада сверху, а значит, они — голова, а Америка — их шорты или даже трусы.

2. Англия, Ирландия и Шотландия

Эти нации имеют сотни анекдотов друг о друге. В английских анекдотах ирландцы предстают глупыми и пьющими, ирландцы изображают англичан чопорными снобами и задирами, о чей смерти никто не пожалеет. Шотландцы также недолюбливают англичан за их агрессивное поведение в прошлом. У всех трех наций можно найти анекдоты, где героями являются англичанин, ирландец и шотландец.

Ирландский юмор
Почему ирландские шутки такие примитивные? Чтобы англичане могли их понять!

Английский юмор
Вы слышали об ирландце, который пошел на охоту? Он не поймал ни одной утки, потому что не смог подкинуть свою собаку достаточно высоко.

Англичане говорят про Шотландию: единственное хорошее, что там есть, — это дороги в Британию и то, что она проложена в обе стороны: чтобы шотландцы могли вернуться обратно.

Шотландский юмор
Шотландский комик Фрэнки Бойл: «У нас, в Шотландии, сложное отношение к глобальному потеплению — мы ведь будем сидеть на горах и смотреть, как тонет Англия».

3. Франция и Бельгия

Один из жанров французского юмора называется «бельгийские истории». По сюжету они напоминают собой рассказы о чукчах или блондинках, содержат непереводимую игру слов, а само слово «бельгиец» становится равным слову «дурак». Многие ассоциируют бельгийцев с образом несуразного очкарика, чьи слова и поступки не поддаются логике, — этот образ создал французский комик Колюш. Бельгийцы не очень обижаются и до сих пор смотрят эти скетчи 30-летней давности в Сети. Взаимопониманию способствует общее прошлое и французский язык, который является одним из трех официальных языков в Бельгии. Однако бельгийцы терпеть не могут, когда их самих принимают за французов — соседей из большой страны они считают самовлюбленными и высокомерными. Особенно им не нравится, когда французы потешаются над их бельгийским акцентом. Взаимная антипатия двух наций обыгрывается, в частности, во французской комедии «Таможня дает добро» — о двух полицейских из Бельгии и Франции, которые вынуждены сотрудничать, несмотря на вражду.

Французский юмор
Сколько бельгийцев нужно, чтобы поменять лампочку? Пять: тот, который залезет на стол, и четыре, которые будут вращать стол.

Бельгийский юмор
Сколько нужно французов, чтобы выкрутить лампочку? Один, чтобы держать лампу в руках: он думает, что мир вращается вокруг него.

4. Скандинавский юмор

Скандинавские народы любят подкалывать друг друга: в Швеции, Дании и Норвегии есть множество анекдотов с участием представителей этих наций. При этом анекдоты могут быть одни и те же, меняется лишь объект насмешки. Шведы любят подшучивать над датским языком. Любимая шутка: «Датчане говорят так, как будто во рту у них горячая картошка» или «У них катар верхних дыхательных путей». Хотя датский язык очень похож на шведский и понятен всем скандинавам, для шведов он звучит несколько нелепо.

О норвежцах в Скандинавии принято думать, что это провинциалы в клетчатых рубашках и говорят они громко, будто сами находятся в горах, а их собеседник — на равнине. Различия культур и стереотипы наций с юмором описывает в новелле «Скандинавский викинг сегодня» датский писатель Вилли Брайнхольстом.

Источником анекдотов и взаимных колкостей служит непростая история соседства этих стран: век с четвертью Швеция, Дания и Норвегия существовали под властью датских королей в составе Кальмарской унии, а после распада союза в 1523 году последовала череда датско-шведских войн. Норвегия более четырех столетий подчинялась Дании, затем на целый век перешла во власть Швеции, полную независимость норвежцам удалось получить лишь в 1905 году. Напряжение, накопившееся за непростую историю соседства, вылилось во взаимные колкости. Впрочем, сейчас отношения между нациями вполне доброжелательные. Об этом свидетельствует хотя бы то, что скандинавы иногда называют место, где живут, общим словом «Север», не разделяя его на отдельные государства. А еще их объединяют общие для всех трех наций насмешки над финнами.

О норвежцах
Вы знаете, что получится, если разделить лист A4 пополам? Норвежская головоломка.

О шведах
Что написано под знаком «Круговое движение» в Швеции? «Максимум восемь раз».

Почему шведы открывают пакеты с молоком прямо в магазине? Потому что на них написано: «Открывать здесь».

О датчанах
Шведы считают, что их стране все лучше, чем у датчан: медицина, образование, культура — все. И только одна вещь в Дании лучше, чем в Швеции, — это их соседи.

О финнах
Что такое финн-интроверт: это финн, который во время разговора с вами смотрит на свои ботинки. Что такое финн-экстраверт: это финн, который во время разговора с вами смотрит на ваши ботинки.

Самая жестокая в мире мафия — финская. Ее жертвы умирают от старости, но в постоянном ожидании.

5. Австралия и Новая Зеландия

Австралийцы шутят над многими, в том числе над собой. Но главным объектом насмешек являются их менее благополучные соседи-новозеландцы, которых принято называть «киви», в том числе новозеландские аборигены — маори.
По статистике, каждую неделю до тысячи новозеландцев пересекают границу с Австралией. Некоторые приезжают на работу и какое-то время живут на пособие по безработице, что не может не вызывать иронии у местных.
Анекдоты у оззи (так себя именуют австралийцы) зачастую грубые и обидные, с большой долей черного юмора. Новозеландцев в Австралии принято высмеивать за их привязанность к овцам, которых в их стране якобы в разы больше, чем людей: есть целая серия неприличных шуток про овец. Также вызывают насмешки провинциальность киви и их тесные связи с Британией. В представлении австралийца новозеландцы хитрые, скупые люди и в большей степени англичане, чем они. За это они удостоились прозвища «поммис южных морей» (pommies — кличка англичан).

Более сдержанные и спокойные новозеландцы считают австралийцев чересчур дерзкими, хамоватыми и ленивыми, в их представлении они ведут себя слишком громко и постоянно перебивают друг друга. В то же время оззи и киви прекрасно уживаются вместе, ведь у этих наций много общего: обособленное географическое положение, британские корни, официальный английский язык, любовь к регби и парусному спорту, так что оззи и киви могут рассказывать анекдоты друг про друга в лицо, не нарушая мирного сосуществования.

Австралийский юмор
В Новой Зеландии произошло крупное землетрясение, 350 000 человек пропали без вести. Правительство просит о помощи. Британия прислала спасателей и служебных поисковых собак, США — продовольствие и деньги, Франция — докторов, Япония — высокотехничные средства связи, Германия — полицию для поддержания порядка, Россия — палатки и теплую одежду. Австралия прислала 350 000 новозеландцев на замену пропавшим.

Новозеландский юмор
Однажды премьер-министра Новой Зеландии Роберта Малдуна спросили: когда наконец все новозеландцы покинут свою страну, чтобы работать и жить в Австралии? Он ответил, что у этого явления есть веская причина: таким образом новозеландцы уравнивают средний уровень IQ обеих стран.

6. Аргентина и Бразилия

Между Аргентиной и Бразилией существует давнее соперничество, и не только на футбольном поле. В их общей истории были напряженные моменты, включая трехлетнюю войну, когда Аргентина пыталась получить контроль над бразильской провинцией Сисплатина — современным Уругваем. В глазах бразильцев аргентинцы — хвастуны и задаваки, которые считают свою страну центром Земли и высокомерно относятся к другим.

Сами бразильцы больше тянутся к европейской культуре и зачастую недооценивают свою страну, есть у них поговорка: «Главная проблема Бразилии — это бразильцы». И у той и у другой нации найдется множество шуток о футболе и футболистах, а с тех пор как папой римским стал аргентинец Франциск, поводов для взаимных колкостей стало еще больше.

Бразильский юмор
Познакомились в самолете два писателя: аргентинец и мексиканец. Лететь восемь часов. Первые четыре часа аргентинец рассказывал о своем романе. Потом повернулся к новому другу и сказал: «Теперь твоя очередь говорить! Расскажи подробно, что ты думаешь о моей книге».

Двое туристов из Аргентины оказываются в Рио-де-Жанейро абсолютно без денег и решают просить милостыню. Один пишет: «Я бездомный, у меня трое детей, помогите» — ему удается собрать несколько реалов. Второй собрал 6000 реалов. «Как?» — спрашивает первый. «Я написал: помогите вернуться в Аргентину», — отвечает второй.

Аргентинский юмор
Подпись к фотографии аргентинца папы римского: «Внимание, бразильцы! Кто будет говорить плохо об аргентинцах, попадет в ад!»

После избрания папы римского из Аргентины Бразилия установила рекорд по числу атеистов.

смех нации страны

Alezzz

19 фев 2019 в 14:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Mark678

19 фев 2019 в 16:52

Сколько нужно французов, чтобы выкрутить лампочку? Один, чтобы держать лампу в руках: он думает, что мир вращается вокруг него.Как же жизненно! Французы - классные ребята, но и правду немного самовлюбленные)