Кто региональному бюджету более ценен?

Кто региональному бюджету более ценен?

Интересная информация появилась на сайте профессиональных оценщиков. Достаточно просто взглянуть на представленный результат их аналитического исследования, как становится очевидно, какие налоги превалируют в бюджетах регионов. Это имущественный налог для юридических лиц. Введенный в Московской области в 2016 году он дает существенную часть бюджета, по сравнению с налогом на имущество физлиц. И демонстрирует постоянный рост, как за счет ставки налога, так и за счет роста кадастровой стоимости. Московская область достаточно показательна в этом плане, так как уже три года в области активно проводится работа по выявлению объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет, поиску владельцев имущества, данные о которых отсутствуют в ЕГРН.

Наверняка все слышали о том, что для этого власти используют не только традиционные обходы (с участковым и представителями муниципальных образований), но и высокотехнологические способы - дроны.

Однако,судя по диаграмме, столь массированная атака на уклоняющихся от уплаты налогов лиц пока не приносит результатов. Налог на имущество физлиц растет, но не так, как обещали. Земельный налог и вовсе демонстрирует незначительное снижение. А что же комиссии и дроны? Непонятно.

Зато понятно, что налоги на имущество юридических лиц растут и будут расти. Именно они будут и дальше основными плательщиками в региональный и местные бюджеты.

имущественный налог земельный налог

MarinaKarpova

4 мар 2019 в 18:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев