Кто такие жирондисты и монтаньяры?

Кто такие жирондисты и монтаньяры?

Возвращаясь к периоду Великой французской революции, захотелось побольше рассказать о жирондистах и монтаньярах. 

Между партиями в Конвенте шли конфликты как из-за внешней, так и из-за внутренней политики. Правым крылом были жирондисты - сторонники закона и прав. Они были против убийств и выступали за суд над людьми, усугублявшими беспорядок. Левым крылом были монтаньяры, люди из разных социальных слоев, которых объединяла приверженность к революционному поведению. Стоит отметить, что монтаньяры пытались воздействовать на общественные массы путем распространения идей через Якобинский клуб.

После обнаружения в Тюильри тайной переписки короля по поводу его эмиграции, монтаньяры были за то, чтобы казнить короля. И не смотря на активную агитацию жирондистов против казни, в ходе голосования большинство депутатов высказываются за смертную казнь Людовика шестнадцатого (его казнили 21 января). Из-за убийства короля у Франции ухудшаются отношения с другими странами, и она объявляет войну Англии и Испании. Разумеется, военные действия французского войска не могли увенчаться успехом из-за внутреннего беспокойства. Тем временем, в Конвенте усиляется борьба между жирондистами и якобинцами.

18 мая создается Комиссия 12-ти, в которую входят жирондисты и несколько других депутатов. Это не понравилось якобинцам, и они подготовили восстание на конвент, требуя осудить жирондистов и распустить комиссию. Якобинцам путем насильственных действий удается убедить депутатов проголосовать за арест жирондистов. Тем самым устанавливается Якобинская диктатура. Из-за установившегося порядка во Франции вновь начинаются вспышки агрессий со стороны граждан, и республиканка Шарлотта Корде убивает одного из лидеров якобинцев - Марата. 

Однако якобинцы по прежнему пытались удержаться у власти, стараясь все больше заручиться поддержкой общества. Конвент принимает новую конституцию в 1793 году, в которой говорилось, что каждый гражданин  имеет право участвовать в законотворчестве.  С исполнением конституции на практике якобинцы не торопились. Дабы удержать у себя власть, они вели политику террора, запугивая тем самым граждан и убирая тех, кто был не согласен с данным правлением. Одним из основных способов запугивания граждан являлась публичная массовая казнь, которая проходила чуть ли не каждый день. Например, один из захваченных городов Лион был разрушен приказом Конвента, а жители этого города (более двух тысяч человек) были казнены. В другом городе Нанте несколько тысяч человек были утоплены в реке. Самым ужасающим в этой истории является то, что не жалели никого, ни женщин ни детей. 

Губительным для якобинцев стали их внутренние противоречия. Революционный лагерь разбился на две части: под предводительством Робеспьера (выступал за продолжение террора и ужесточение рамок) и под предводительством Эбера (принял снисходительную сторону). Робеспьер быстро заручился поддержкой среди якобинцев и его оппоненты были казнены. После установления власти под полным контролем Робеспьера, среди депутатов Конвента начало расти недовольство из за деспотизма, которые вселили робеспьеристы. Депутаты обвинили Робеспьера в тиранстве и, проведя декрет об аресте, основные сторонники Робеспьера, включая Кутона и Сен-Жюста были казнены. 

Осенью закрывают Якобинский клуб и ведут суд над приверженцами террора. В конвент постепенно возвращаются жирондисты. Бунты стали постепенно сокращаться и Конвент спустя некоторое время вновь принимает конституцию, по которой власть осуществлялась двухпалатным парламентом. В последующие года обстановка внутри страны является крайне нестабильной. Война Франции с другими странами очень сильно влияла на нее. Революция фактически заканчивается приходом Наполеона, который, совершив переворот, становится первым консулом, что означает полное сосредоточение власти в его руках. Устанавливается военная диктатура.

революция История франция интересное

Hedwig

2 фев 2019 в 23:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (8)
Iluschik

2 фев 2019 в 23:03

интересный контент!)
Abrakadabra

2 фев 2019 в 23:31

Об этом периоде можно писать вечно:) Столько всяких событий за такой короткий промежуток времени ...
Anna_Kirillova

4 фев 2019 в 12:28

совершенно верно!) вообще, это один из самых любимых зной периодов истории Франции
madrugador

4 фев 2019 в 15:42

Кровь, кишки, вечные казни - куда уж интереснее!
ValerySolovey

3 фев 2019 в 9:48

Автор очень последователен в выборе темы
madrugador

3 фев 2019 в 10:12

Интересно было бы почитать про деятелей революции - как справа, так и слева - Марат, Робеспьер, Дантон, Лафайет
олег

29 ноя 2023 в 16:25

дно
олег

29 ноя 2023 в 16:25

дно