«Кто такой, б**, Джексон Поллок?»:Найденный шедевр среди мусора

«Кто такой, б**, Джексон Поллок?»:Найденный шедевр среди мусора

В 1992 году Тери Хортос приобрела большую картину в комиссионном магазине для подарка своей подруге. Картина стоила всего 8 долларов, но Тери ещё и сторговалась до пяти. Но картина была такой огромной, что ни у себя дома, ни у подруги она не вписывалась и Тери решила продать ее на барахолке. Там к ней подошел незнакомый человек и сказал, что эта картина похожа на картину Джексона Поллока. «Кто такой, б*ть, Джексон Поллок?» спросила Тери.Спустя время, именно с таким названием,будет сделан документальный фильм, раскрывающий расследование подлинности этого полотна.

«Кто такой, б**, Джексон Поллок?»:Найденный шедевр среди мусора

Джексон Поллок за работой




Арт-аутентификатор Ричард Польски как-то произнёс, что когда дело доходит до работ Джексона Поллока,то возможно вообще всё.Однажды работа Поллока была найдена на свалке в Хэмптонсе. На одной стороне полотна от руки была надпись:"на продажу"-такие записи ставят, когда продают дома. А с другой-собственно, картина Поллока.То есть картину использовали в качестве таблички! Эту картинку приобрёл один эксперт по абстрактному экспрессионизму, а позже перепродал и получил хорошую разницу в прибыли.

После долгих дискуссий искусствоведов, подлинность картины установил арт-аутентификатор Пол Байро: он обнаружил на полотне отпечаток пальца,совпавший с отпечатком Поллока, который тот оставил на банках с краской в своей мастерской. Теперь Тери оценивает эту картину не менее чем в 50 миллионов долларов...



В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru

исторические факты поллок

seregenka79

22 фев 2019 в 9:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

23 фев 2019 в 13:34

Ну...никогда не понимала современное искусство и стыдилась этого
Iluschik

23 фев 2019 в 22:59

А чего стыдиться то? Это проявление сегодняшнего времени. Какие мы - такое и искусство.
Chubaka

23 фев 2019 в 23:01

Представляю, как подхожу к незнакомой даме и вежливо начинаю рассказывать об авторе картины, а в ответ звучит такая фраза :)))))