Кто знает о нас (почти) все? Результаты анализа приложений

Кто знает о нас (почти) все? Результаты анализа приложений

Персональные данные пользователей собираются и обрабатываются почти каждым приложением. И кто же знает о нас больше всего? В Международный день защиты информации делимся с вами результатам исследования TelecomDaily.

И сразу два спойлера.


Первый: мы отдаем все информацию о себе сами, кибершпионы скоро останутся без работы.


Второй: в топе «собираторов» — социальные сети.


Авторы исследования проанализировали по 30 категориям данных (от имени и email до интересах и геопозиции) 100 самых популярных приложений.Приложения устанавливались на смартфоны, аналитики изучали политику конфиденциальности, процесс сбора данных. Учитывались даже графы, где т.н. «звездочка» об обязательности заполнения не стояла.

Данные по всем 30 категориям принимались за 100%. И лидером по их сбору стал... «Вконтакте» с показателем с целых 83,3%. Как отметили сами аналитики из TelecomDaily, ВК не знает разве что ваш вес и рост.

Facebook, кстати, уже по свидетельству зарубежных аналитиков из Clario, получает данные по 24 критериям — это 70,59% (в отечественном исследовании — 56,7%). Данные соцсети нужны для настройки таргетированной рекламы, которая, между прочим, делает Facebook Inc. $21,221 млрд выручки. Представитель «Вконтакте» же заявил, что данные пользователи отправляют сами, к тому же, могут выбрать настройки приватности, чтобы тайное знание было доступно только близким.

Кто еще оказался в топ-10 по объему собираемых пользовательских данных?

1. ВКонтакте

2. Госуслуги

3. Одноклассники

4. Facebook

5. Тинькофф

6. Сбербанк.Онлайн

7. Ozon

8. МегаФон

9. QiWi Wallet

10. HeadHunter

В каком объеме собирают данные приложения ваших проектов? И для чего их используете вы: для рекламы, анализа эффективности, или даже согласно законам «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»?

персональные данные данные слежка Шпион

LudiRosta

30 ноя 2020 в 16:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Dexterbox

30 ноя 2020 в 21:06

Чего скрывать то?
Anna_Kirillova

1 дек 2020 в 10:02

Согласна, ВКонтакте хотят знать все, вплоть до паспортных данных
anna_pavlenko

1 дек 2020 в 12:56

Да банки и так всей информацией обладают