Кухонная экономия

Кухонная экономия

Доходы россиян падают, пора затянуть поясок. Главная строка расходов в любой семье – покупка еды. Но экономить можно не только на продуктах, но и на целых блюдах.

Мода на азиатскую кухню буквально захлестнула мир. В 2018 году она достигла пика: паназиатская концепция ресторанного рынка сравнялась с лидером гастрономии – итальянской кухней. Обедать роллами, мисо-супом с тофу или супом том-ям с креветками – это по-богатому. В основе топовых блюд дорогостоящие ингредиенты: свежий лосось, тунец и креветки. Однако их с легкостью можно заменить на привычные нам ингредиенты, да так, что даже внешне сложно будет отличить дорогое блюдо от эконом-варианта.

Роллы по-русски

Кухонная экономия

Готовим роллы по-русски. Для этого нам понадобятся отварные овощи: картофель, свекла, морковка, а также яйца, селедка и зелень. Делаем картофельное пюре и распределяем его по бамбуковому коврику. Это основа роллов. Сверху выкладываем морковь, нарезанную полосками. Из яичного желтка и майонеза получаем соус. К моркови добавляем яичные белки, свеклу и соус. Сворачиваем в прямоугольник и нарезаем на порционные кусочки. Выкладываем роллы на блюдо, украшаем филе селедки, луком и зеленью. Готово!

«Оливье» уже не тот

Кухонная экономия

Салат «Оливье» прочно закрепился на нашем праздничном столе. Без него не обходится ни Новый год, ни День рождения. Только это не тот салат, который в конце XIX века придумал французский повар Люсьен Оливье, а его дешевая трансформация.

Филе отваренных рябчиков и телячий язык заменили на вареную колбасу, вместо каперсов используем зеленый горошек, паюсную черную икру, раков и омаров и вовсе убрали из рецепта, при этом добавив отварной картофель и морковь. От истинного салата «Оливье» сохранились лишь огурцы, яйца и заправка из майонеза. Да и она уже не та. Соус «Провансаль» из рецепта 1904 года готовился на основе оливкового масла, яичных желтков, французского уксуса и горчицы. Мы же заправляем салат, чем придется.

Экспресс-торт

Кухонная экономия

Можно существенно сэкономить и на десертах. Вместо магазинного торта «Медовик» готовим экспресс-медовик за пять минут на собственной кухне. Он и вкуснее, и полезнее.

Овсяное печенье размачиваем в молоке. Любой мягкий творог смешиваем с чайной ложкой меда. Банан нарезаем кружочками. В форму выкладываем слоями печенье, сверху творог с медом, сверху колечки банана. Слои повторяем. Убираем на полчаса в холодильник, чтобы пропитался. Все! Торт готов!

Вторая жизнь надоевшим продуктам

Кухонная экономия

Опытные хозяйки знают, как трансформировать оставшиеся продукты и приготовить из них что-нибудь новенькое.

Отварными макаронами на гарнир никого не удивишь. Так питается большая часть населения. Это быстро и сытно. Но что делать с рожками или спиральками, оставшимися с ужина, на следующий день? Выбросить? Конечно, нет! Они станут отличной основой для итальянской фриттаты на завтрак. На сковороду выкладываем вчерашние макароны, любые овощи, сверху заливаем взбитыми с солью и перцем яйцами, посыпаем сыром и в духовку на 5 минут. Вкусный и питательный завтрак готов!

Не доели курицу? Не беда. Берем кусок хлеба, смазываем горчицей, выкладываем листья салата, кружочки помидора и огурца и тот самый кусочек курицы. Накрываем вторым куском хлеба, и сэндвич на перекус готов. Его можно взять с собой на работу или учебу и с легкостью утолить голод.

А для полезного обеда есть рецепт вегетарианской лазаньи из оставшихся тушеных овощей. В смазанную подсолнечным маслом форму выкладываем лист теста, сверху тушеные овощи и тертый сыр, затем еще лист теста и снова овощи. Слоев может быть сколько угодно. Верхний смазываем томатной пастой и посыпаем сыром. Отправляем в духовку на 5-10 минут.

И, наконец, ужин. Здесь у нас картофельная запеканка из вчерашнего пюре. Дополнительно понадобятся сосиски, сыр и зелень.

Сосиски режем на кубики и смешиваем с пюре. Выкладываем в форму для запекания и посыпаем тертым сыром. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Перед подачей украшаем зеленью.

Экономьте с пользой!

Еда экономия продукты питания продукты полезныесоветы польза

margo2019

21 мая 2021 в 18:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев