КУПОЛЬНЫЕ ДОМА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ГЕОМЕТРИИ.

КУПОЛЬНЫЕ ДОМА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ГЕОМЕТРИИ.

Затеял с коллегами обсуждение энергоэффективности купольных домов. И был удивлен, что многие, даже люди с инженерным образованием, не понимают или не обращают внимания на главный плюс в энергоэффективности сферической конструкции, заключающийся в выгодном геометрическом соотношении площадей пола и стен. 
При равных площадях полов (купольного дома, и обычного дома кубической формы), в купольном доме площадь наружных стен (площадь наружной сферической оболочки) будет на 30% меньше, чем площадь наружных стен обычного дома. Просто геометрическая форма ! А что же получается :
-) Теплопотери - сразу меньше на 30 %. Значит, меньше на 30% тратится энергии на обогрев внутренних помещений,
-) Материалов на наружные стены (наружную оболочку) – сразу меньше на 30 %. Значит, ее стоимость (при равных толщинах и материалах конструкции) уменьшается на 30 %,
-) Трудозатрат на возведение наружной оболочки (по причине меньшей площади) – тоже меньше на 30%. Причём, конструкция наружной оболочки здания, наружных стен - унифицируется ( т.е. становится конструктивно однообразной), что упрощает сборку.
Какая Святая простота, в прямом и переносном смыслах! Оптимизированная до идеальности форма – дает столько материальной выгоды только лишь на геометрии ! Тут поневоле задумаешься над смыслом причудливых архитектурных форм и стилей : барокко, ампир, готика. Может быть,- понты да и только ! Не в обиду художникам сказано.
Кроме того, у внутренней поверхности шара, - есть много интересных свойств для организации вентиляции, конвекции, распределения тепла. И, конечно, внутренняя сферическая поверхность, - доставляет массу положительных психофизических и эстетических эмоций, вплоть до эзотерических свойств. 

Но это уже - совсем другая история.

КУПОЛЬНЫЕ ДОМА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ГЕОМЕТРИИ.
КУПОЛЬНЫЕ ДОМА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ГЕОМЕТРИИ.
КУПОЛЬНЫЕ ДОМА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ГЕОМЕТРИИ.
дом строительство

snikolskiy75

20 дек 2018 в 19:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев