Курилы и немного про базы США

Курилы и немного про базы США

Историческая мини-ремарка. В российских СМИ и среди политиков ходит немало заблуждений о российско-японских отношениях вообще и о Японии в частности. Например, ходит идиотский тезис об "оккупированной стране", хотя это не соответствует действительности с 28 апреля 1952 года или о том что Японии якобы запрещено иметь свою армию, хотя это нигде не прописано кроме Конституции 1947 года, которую японцы, само собой, имеют полное право толковать как считают нужным. Их страна, их правила.

Возможно, изначально кто-то что напутал, а затем включился "испорченный телефон". Например, при заключении мирного договора с Италией, Финляндией, Венгрией и Румынией в 1947 году военные ограничения действительно прописывались.


В случае с японской стороной подобного не наблюдалось. Говорилось, что Токио имеет полную свободу осуществлять индивидуальную и коллективную оборону. Пруфы... Их есть у нас.


Сан-Францисский мирный договор (основной договор, формально закончивший войну на Тихом океане), раздел III, статья 5, подпункт с) 1951 год.

с) Союзные Державы со своей стороны признают, что Япония, как суверенное государство, обладает неотъемлемым правом на индивидуальную или коллективную самооборону, о котором говорится в Статье 51 Устава Организации Объединенных Наций, и что Япония может добровольно вступать в соглашения о коллективной безопасности.

Но не Западом единым... Советско-японская декларация 1956 года. 

СССР и Япония подтверждают, что, в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, каждое из государств имеет неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону.

Но всего четыре года спустя СССР отказался выполнять обязательства по Шикотану и Хабомаи, ссылаясь американо-японский договор о безопасности шестидесятого года.
Правда фокус в том, что данный договор новым не был. Первый Security Treaty Between the United States and Japan бы заключен аж 8 сентября 1951 года. Он содержал куда более кабальные для Японии условия. Например, право на вмешательство при возникновении беспорядков. Но иного выхода не было. В отсутствии своей  армии Сигэру Ёсиде пришлось всецело полагаться на американцев.


Существовали ли угрозы для Токио? Ещё какие. В первую очередь советская (нравится нам или нет, но СССР не являлся белым и пушистым), во вторую очередь угроза внутреннего коммунистического мятежа - смотрим видео ниже. Обе вполне реальные. Вторая даже реальнее. Не говоря уже о полыхавшей рядом войне с коммунистическим тоталитарным режимом Ким Ир Сэна, идущих по всей Азии левых мятежах и неприкрытой экспансии маоисткого Китая, который как раз начал ликвидировать независимый Тибет.


Договор 1951 года секретным не был. О нём знал весь мир, включая, естественно Хрущёва, который на деле был не таким. Отсюда и оговорка 1956 года, что я привёл выше.


Можно сколько угодно говорить о вероломстве японцев/американцев, которые потребовали Кунашир и Итуруп, но нельзя не отметить и запредельную наглость правительства Хрущёва, которое сперва признав право Японии на союз с США, четыре года спустя отказалось от этой строчки в совместной декларации. Дескать, вы пустили американцев к себе, а мы так не договаривались - что неправда, ибо требования вывода иностранных войск декларация не содержала - как раз наоборот. Хотя на деле никто никого не пускал.


Американцы уже были там и на намного более колониальных условиях. Но уступить их заставили именно массовые протесты японского народа и неприкрытая угроза начала партизанской войны. Штаты к такому готовы не были.

В этой истории хороши все.

П. С. Фото рандомное.

япония Россия Курилы США ссср История

ivi1986z

16 ноя 2018 в 18:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев