Куриные яйца. Это интересно.

Куриные яйца. Это интересно.

В преддверии Светлого Христова Воскресения хочется поговорить о главном атрибуте праздника - куриных яйцах. Тем более, что есть некоторые интересные факты, о которых знают не многие.

Полезное и питательное.

Одно куриное яйцо содержит около 80 килокалорий. Столько же примерно в одном яблоке, половинке банана или в ста граммах куриного окорочка.

В яйцах есть полезные витамины, белок и микроэлементы, которые благоприятно влияют на волосы и зрение.

Многие считают, что в яйцах большое количество холестерина, приносящего вред сосудам. Но не многие знают, что есть в яйцах и вещество лецитин, который, как раз, помогает организму усваивать холестерин и другие жиры.

Поэтому употреблять яички несколько раз в неделю совсем не вредно, а даже полезно. Аккуратнее следует быть только с сырыми яйцами и приготовленным всмятку. Без тепловой обработки вы рискуете подцепить сальмонеллез.

Сколько яиц несёт одна курица в год?

В среднем одна курочка несёт около 250-300 яиц в год. А, чтобы снести одно яйцо, ей нужны целые сутки.

Напрямую от породы несушки зависит и цвет скорлупы. Коричневые яйца ничем не лучше белых. Это большое заблуждение! Цвет желтка также зависит только от питания курицы.

Яйца могут различаться лишь по хранению.

Яйца, хранившиеся при положительной температуре не более недели после снесения, считаются диетическими. Они, в свою очередь, делятся на отборные (весом от 65 граммов), первой (не менее 55 граммов) и второй (не менее 45 граммов) категории.

Столовые яйца хранятся до 25 суток.

Яйца нельзя хранить рядом с сильно пахнущими продуктами, так как запах впитается через поры в скорлупе.

Ну и напоследок, как понять, что перед вами свежее яйцо? Достаточно опустить его в воду. Качественный продукт тут же утонет, а плохой - всплывет на поверхность. Его употреблять в пищу нельзя!

Куриные яйца. Это интересно.
яйца Еда Интересные факты

margo2019

15 апр 2020 в 15:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев