Легенды виноделия

Легенды виноделия

Сегодня, пожалуй, нет такой страны, где бы не производили вино. И каждая утверждает, что именно она стоит у истоков виноделия и умеет производить настоящий напиток. А как обстоят дела на самом деле? Откуда пошло виноделие?

Историки всего мира до сих пор не могут точно сказать, кто, где и когда начал заниматься виноделием. Потому мифов и легенд про вино великое множество. Точно известно лишь, что около 10 тысячелетий назад наши предки уже знали и с удовольствием пили виноградный сок. Найденные археологами осколки глиняных сосудов подтверждают этот факт. Первые изображения и надписи, касающиеся существования вина как напитка, относятся к IV веку до н.э.

Виноделие Греции. Легенда #1

Греческий миф гласит, что впервые виноград нашёл пастух Эстафилос, когда искал в зарослях пропавшую овцу. Животное жевало листья незнакомого растения. Юноша собрал ягоды с дерева и отнес их своему хозяину, который и получил виноградный сок. Спустя некоторое время сосуд с соком оставили на солнце. Перебродивший напиток очень понравился людям.

Этот хмельной напиток веселит не хуже похода в древнегреческий театр, а исцеляет почти как Гиппократ

Виноделие в Персии. Легенда #2

Персидская легенда рассказывает, что семена винограда некому царю принесла в качестве благодарности за спасение от змеи птица. Царь вырастил дерево, собрал плоды и отжал сок, который долгое время пили в жару. Однажды рассеянный слуга принёс царю не свежий сок. Царь рассердился и велел убрать кувшин подальше. Испуганный слуга спрятал его в погреб и благополучно забыл.

Спустя энное количество времени, у любимой наложницы царя сильно разболелась голова. Девушка мучилась несколько дней. Боль была настолько сильной, что она решила свести счеты с жизнью. В погребе больная обнаружила забродивший виноградный сок, выпила, чтобы поскорее отравиться. Смерть не случилась, а случился крепкий здоровый сон, после которого во всем государстве стали изготавливать вкуснейшее вино.

Легенды виноделия

Виноделие в Древнем Риме. Легенда #3

Римляне считали, что вино создали боги. А первую виноградную лозу посадил бог земли и посевов Сатурн. Некоторые марки сегодня настолько хороши, что с этим сложно не согласиться!

В Древнем Риме вино активно использовали во время религиозных ритуалов, считалось, что это напиток знати. Хотя рабы тоже пили вино, только третьего сорта.

Виноделие в России

  • Считается, что первое вино появилось на территориях современного Дагестана и низовья Дона.
  • Расцвет виноделия начался при Петре I, который перенял технологию производства за рубежом.

И ещё кое-что интересное.

  • В вине содержится полифенол, который борется с болезнями сердца, раком и воспалительными процессами.
  • Изначально чокаться наши предки стали для того, чтобы выплескивать немного вина из своего бокала в бокал с тобой пьющего, тем самым исключая факт отравления.
  • Долгое время лучшими винами считались калифорнийские.
  • На вкус вина влияет музыка.
  • В 2012 году выпустили вино с частицами метеорита, упавшего на Землю около 6 тысяч лет назад.
  • В Китае выпускают вино под названием "Три пениса", в составе которого гениталии собак, тюленей и оленей.

Вино - это доказательство того, что Бог любит людей и хочет видеть их счастливыми (Бенджамин Франклин).

Про вино и виноделие читайте здесь.

Виноделие Вино Виноградники виноград

margo2019

10 июл 2019 в 17:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Hedwig

12 июл 2019 в 14:58

виноделие в России всегда должно заканчиваться на этом сайте про истории Абрау