Лемурия – что за место такое?

Лемурия – что за место такое?

Из истории

В Древнем Риме лемурами называли души умерших, не нашедших покоя в царстве мертвых и возвращавшихся по ночам в мир живых, пугая и преследуя людей. Чтобы избавить себя от подобных видений, римляне в первой половине мая совершали особые обряды — лемурии, призванные умилостивить и отогнать беспокойных духов.

Когда в XVI веке первые европейцы попали на Мадагаскар, их воображение поразили ночные обитатели тропического леса, небольшие и юркие, с огромными светящимися в темноте глазами. Как тут было не вспомнить о поверьях древних римлян?

Путешественники назвали странных зверьков лемурами. Известно, что настоящие лемуры обитают только на Мадагаскаре, но родственные им виды населяют Африку, Индию, Юго-Восточную Азию — земли, разделенные акваторией Индийского океана. Объяснить такое распространение этих животных оказалось нелегкой задачей, поскольку хорошо известно, что они не могут преодолевать водные преграды, к тому же столь значительные.

Расселение лемуров

Ответ на вопрос о расселении родственников лемуров предложил известный французский натуралист Этьен Жоффруа Сент-Илер, допустив существование в далеком прошлом единого материка, в состав которого входили перечисленные выше территории. Другой исследователь, один из основоположников зоогеографии, англичанин Филипп Латли Склетер, обосновал эту гипотезу и назвал исчезнувший континент Лемурией. Согласно же современным представлениям, единый континент, объединяющий Австралию, Африку, Антарктиду, Южную Америку, полуостров Индостан и остров Мадагаскар, действительно существовал в конце палеозоя.

Лемурия – что за место такое?

Это — так называемая Гондвана. Ее исчезновение, точнее, раскалывание, объясняют дрейфом. Начиная с мезозоя огромный континент стал распадаться на отдельные части суши, которые мы теперь называем материками и островами. Но сохранившаяся на них древняя гондванская фауна, представителями которой считают современных лемуров и их ближайших родственников, и сейчас несет общие черты, несмотря на разделяющие ее многие мили Мирового океана.

интересное История лемур

Hedwig

25 ноя 2019 в 17:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
lingvist

26 ноя 2019 в 14:43

интересно, никогда не слышал
Chubaka

26 ноя 2019 в 14:52

обожаю лемуров
Novostnik

27 ноя 2019 в 1:39

Я один сразу Мадагаскар вспоминаю?
Arthur

28 ноя 2019 в 13:12

то же самое!