Лес Африке вреден

Лес Африке вреден

Многие, даже ученые, полагают, что если засадить Африку лесами, то это улучшит экологию региона, свяжет излишки антропогенного углекислого газа, создаст основу для дальнейшего устойчивого развития!

Намерения благие — но некоторых учёных пугает возможность их реализации.

В журнале Science опубликована статья, в которой большой коллектив авторов, в том числе специалисты по африканским экосистемам, дискутируют с ранее опубликованным в этом же журнале материалом.

Объект критики — статья европейских исследователей, в которой, в частности, утверждается, что срочные (предлагается 30-летняя программа) меры по восстановлению лесов могут связать 205 гигатонн углерода — а это треть всего антропогенного углерода, попавшего в атмосферу с времён начала промышленной революции.

Выводы впечатляют — СМИ широко распространили мнение авторов статьи и велика вероятность, что последует и практическая работа по восстановлению лесов.

Итак, группа под руководством Жана-Франсуа Бастина (Jean-Francois Bastin) и Томаса Кроутера (Thomas Crowther) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (нем. Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, англ. Swiss Federal Institute of Technology Zurich), основываясь на полученных с помощью спутников данных, «выделила» участки земли на юге и в тропической части Африки, которые следует отдать под посадку деревьев. Но другие учёные не согласны.

«Во-первых, их количественная оценка неверна, — говорит профессор Салли Арчибальд (Sally Archibald) из Университета Витватерсранда (University of the Witwatersrand), Южная Африка, соавтор критической статьи. — Безответственно давать людям ложную надежду на то, что наши проблемы глобальных изменений могут быть решены таким образом. Во-вторых, последствия этого для наших природных экосистем в Африке будут разрушительными».

Работа по проверке работы Бастина и его коллег проведена большая. Руководил ей Джозеф Вельдман (Joseph Veldman, Texas A&M University), в списке авторов публикации — 46 имён.

Проведённые командой Вельдмана расчёты показывают, что Бастин и его команда сильно переоценила (в пять раз) потенциал лесонасаждения в качестве средства борьбы с резкими изменениями климата. Отмечается также, что посадка деревьев в «неправильные» места может разрушить существующие экосистемы, увеличить количество и интенсивность лесных пожаров, и в конечном итоге только усугубить глобальное потепление.

«Многие из областей, предлагаемых для облесения, являются областями, где экологи и землеустроители борются с вторжением буша», — пояснила Арчибальд.

«Хотя посадка деревьев необходима в некоторых обезлесенных районах, она же на естественных пастбищах Земли разрушает среду обитания растений и животных и не сможет обеспечить поглощение достаточного количества углерода, чтобы компенсировать выбросы от сжигания ископаемого топлива», — говорит Вельдман.

«Статья показывает, что авторы плохо знают об экологии саванны, — говорит Альфан Риджа (Alfan Rija) из Сокоинского сельскохозяйственного университета (Sokoine University of Agriculture), Танзания. — Я обеспокоен тем, что эти программы могут быть использованы более сильными странами, «большой двадцаткой» для выработки глобальной политики по эксплуатации земель и лесов тропического мира».

Авторы статьи обеспокоены в первую очередь тем, что близорукий подход к делу, концентрация на простых решениях, например, на посадке деревьев, помешает реальной борьбе с изменением климата, борьбе с зависимостью от ископаемого топлива, сокращению выбросов, сохранению существующих стабильных экосистем.

«Настало время нам говорить от имени Африки», — говорит Стивен Сиямпунгани (Steven Syampungani) из Университета Коппербелт (Copperbelt University) в Замбии. Он и его коллеги считают, что экологическое восстановление включает в себя работу по восстановлению не только лесов, но и лугов, саванн и кустарниковой степи.


Источник



А вот Прикаспию лес нужен

лес африка потепление угроза

MarinaKarpova

9 янв 2020 в 14:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев