Лес на дне моря

Лес на дне моря

На осушенном дне Аральского моря высажено 300 тысяч гектаров лесонасаждений. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Глеб Щегельский в ходе круглого стола на тему законодательного урегулирования экономических, экологических и социальных вопросов Приаралья.

Как отметил мажилисмен, в Аральском регионе на сегодня восстановлено около 50 тысяч гектаров пастбищных угодий. «Площадь лесонасаждений на осушенном дне моря составила 300 тысяч гектаров. Все это дало положительный социально-экономический эффект», - сказал Глеб Щегельский. Однако, как отметил депутат, многое еще предстоит сделать для дальнейшей стабилизации региона. «Да, нам удалось сохранить Малый Арал, но теперь нужно поддержать необходимый водный баланс этого региона, обеспечить стабильное развитие отраслей, в том числе и рыбной», - добавил Глеб Щегельский.

Согласно озвученным данным, на сегодня задействована лишь половина производственной мощности действующих рыбных заводов региона. «Нам уже сейчас необходимо думать, как загрузить всю производственную мощность, как развить профессиональное рыболовство, основанное на экологической составляющей и поддержании биоресурсов моря, как создать полный цикл рыбной промышленности, начиная от улова до переработки рыбного сырья и выпуску попутной рыбной продукции», - добавил Глеб Щегельский.


Источник: inform.kz

лес Аральское море Приаралье

MarinaKarpova

26 дек 2019 в 21:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
lingvist

29 дек 2019 в 19:36

интересно, спасибо!)
Novostnik

29 дек 2019 в 20:01

вот это да