Лесная революция для России

Лесная революция для России

Мне кажется, последние статьи на сайте не совсем отражают первоначальную идею сайта, так как не затрагивают глобальные проблемы экономики и бизнес-процессы, происходящие в стране. Решил немножко поправить эту ситуацию и написал вот эту статью.

В ней речь пойдет об одном из самых главных богатств нашей страны, а именно о лесе. О наведении порядка в этой отрасли недавно говорила Матвиенко, а значит, проблемы действительно есть и они немаленькие. Несмотря на большое количество лесов – доходы от лесного хозяйства в нашей стране совсем небольшие. Также, не смотря на то, что лесная отрасль является довольно трудоемкой – количество официальных рабочих мест тоже довольно небольшое. А это значит, что наведя порядок и улучшив показатели в отрасли можно значительно увеличить количество рабочих мест в стране, а именно в глубинке, где каждое рабочее место дается с таким трудом. С автоматизацией и роботизацией в других отраслях, именно развитие лесного хозяйства способно давать в нашей стране большое количество рабочих мест.

Обращая внимание на лесное хозяйство – стоит отметить, то, что лес является возобновляемым природным ресурсом, а поэтому использование древесины является социально ответственным и полезным действием, которое способно сохранить для наших потомков другие природные ресурсы – нефть, газ, уголь.

Уже сейчас в Европе и США уделяется большое внимание использованию энергии из древесных отходов. У нас же миллионы тонн древесины просто гниет в лесу или сгорает в лесных пожарах. Сейчас вышел закон, который позволяет собирать валежник в лесу для своих нужд. Но может быть стоит пойти дальше и начать принимать у населения валежник, хворост и прочие древесные отходы? А новые ТЭЦ строить с учетом возможности использования данных отходов для отопления. Хоть такие ТЭЦ и будут стоить чуть дороже, но в перспективе они помогут существенно экономить газ. Это могло бы открыть для нашей страны большие возможности, а наши леса очистить от миллионов тонн древесных отходов, при этом вовлечь в работу десятки тысяч граждан по всей стране.

За последнее время в мире существенно выросло содержание CO2 в атмосфере. А это, как известно это приводит к усиленному фотосинтезу деревьев и растений. Так что выращивать новые деревья становится все быстрее. Учитывая тот факт, что примерно 70% CO2 попадает нам в страну из других стран – наше государство смогло бы сделать из этого правильный выводы и заняться активным озеленением уже сейчас.

P.S. Если статья найдет отклик у читателей, то обещаю подготовить более развернутую и полную статью по этой теме.

лес законы промышленность Россия

Volvik

2 мар 2019 в 21:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
madrugador

2 мар 2019 в 21:20

По содержанию: Статья актуальная. У вас очень "шведский" подход - ничему нельзя пропадать, все должно идти в дело. По обе стороны Байкала уже волком воют из-за лесного браконьерства. По тезису с тематиками статей: У нас никогда не было идеи делать ЛР исключительно под глобальные вопросы экономики и бизнес-процессы. Изначальная идея была такова, что пользователи публикуют любой полезный контент - хоть про экономику, хоть про миграцию гиппопотамов - люди сами разберутся, что им интересно через систему рейтингования контента.
Zham

2 мар 2019 в 21:22

По-моему, пока в части экономии газа не очень актуально - у нас его запасы на 100 лет вперед. А вот сохранение лесного фонда - это гипер важно. Тем более, что те же финны получают нашу древесину, обрабатывают и продают назад. Это просто фантастическое раздолбайство.
Sociolog

3 мар 2019 в 11:43

Экологическая повестка (а значит, и состояние лесного хозяйства) - проблема, которая растет самыми быстрыми темпами - это и Левада показывает, и ВЦИОМ
seregenka79

3 мар 2019 в 17:22

http://www.infobio.ru/analytics/4425.html