Лига «справедливости»

Лига «справедливости»

В футбольном календаре появится новый турнир для звезд европейского футбола. Он получил название «Суперлига» и о его создании было объявлено в ночь с воскресенья на понедельник. Пресс-релиз вызвал резонанс среди представителей международных федераций футбола.

Еще в 80-е годы Сильвио Берлускони хотел реформировать популярный вид спорта в сторону увеличения количества состязаний с участием европейских команд, повышения коммерциализации и отхода от игры на выбывание. Через десять лет футбольный рынок снова хотели реформировать – на этот раз представители медиа. Родольфо Хехт сооснователь компании Media Partners International, занимался ТВ-трансляциями. Он предложил оставить в соревнованиях только топовые команды и увеличить число игр. Понятное дело, чтобы было чего транслировать европейскому зрителю.

УЕФА и сама медленно начала реформировать свою лигу. На сегодняшний день федерация объявила следующее. В 2024 году планируется провести обновленный турнир Лиги Чемпионов. В состязании примет участие 36 команд вместо 32 – из них сформируют одну лига вместо разделения на группы. Восемь лучших команд выйдут в плей-офф, а остальные клубы пройдут еще один раунд. Таким образом, каждая команда сыграет не меньше 10 матчей. А чем больше матчей, тем выше доходы от трансляций.

Но такие перспективы не удовлетворили представителей новой Суперлиги. Они оказались на шаг впереди, образовав свой закрытый клуб лучших из лучших со своими правилами.

По плану создателей в Суперлиге должны участвовать 20 клубов – самых титулованных и самых сильных. 15 из них составят основатели новой лиги, а 5 будут выбираться из сильнейших по результатам сезона. Здесь нет места для ноунейм-командам из восточной Европы – лучшие будут играть только с лучшими. Из участников сформируют 2 группы по 10 команд. Все сыграют со всеми по 2 круга. И в дело вступает арифметика – каждая команда проведет по 18 матчей. Предел мечтаний для фанатов!

На старте новой лиги клубы-основатели получат по 3,1 миллиарда фунтов. Деньги будут направлены на компенсацию потерь, понесенных во время пандемии и поддержание футбольной инфраструктуры. Финансирует праздник спорта банк-гигант JP Morgan и компания по раскрутке стартапов Key Capital Partners. А зарабатывать планируется на телевизионных трансляциях, коих будет большое количество.

Свое участие в спортивной авантюре подтвердили уже 12 европейских клубов. Большая английская шестерка будет состязаться в полном составе: «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Ман Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм». К ним присоединились испанские гранды «Барселоны», «Реала» и «Атлетико», а также итальянские клубы «Интер», «Милан» и «Ювентус». Осталось найти трех участников для полного комплекта, поскольку немцы в лице «Боруссии», «Баварии» отказались поддержать инициативу сильнейших. К ним примкнул и «ПСЖ».

Международные федерации и национальные лиги тоже не оценили самодеятельности. Против отступников планируется ввести санкции. Вплоть до запрета играть в любых других соревнованиях на национальном, европейском или мировом уровне, а их игрокам может быть отказано в возможности представлять свои национальные команды.

Тем не менее старт нового турнира намечен на август. Посмотрим?

футбол лига чемпионов суперлига Европа УЕФА

nika-perezhogina

19 апр 2021 в 22:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев