Лоурайдер - что это?

Лоурайдер - что это?

Не каждый хипстер ответит на вопрос, что же значит модное словечко "лоурайдер", поэтому давайте разбираться! 

В 1950-х годах американская молодежь искала новые способы самовыражения. Одним из них стало пристрастие к необычным автомобилям. На этом поприще особенно прославились чиканос — нищие иммигранты из Мексики. Они придумали уникальный автостиль, который воплотился лоурайдерах. Чиканос брали «убитые» автомобили (только такие они могли себе позволить), ярко раскрашивали их и переделывали подвеску таким образом, чтобы дорожный просвет был как можно меньше.

 Первыми артефактами эпатирующего стиля стали «Шевроле» образца 1930-х годов. Постепенно лоурайдеры приобрели популярность среди латиноамериканского населения США, а с 1990-х годов прижились и в городской культуре хип-хоперов Западного побережья. Конструктивно подвески лоурайдеров могут различаться. Например, гидравлическая позволяет поднимать и опускать автомобиль, менять положение каждого кресла в отдельности и даже совершать прыжки. Водитель управляет этими действиями с пульта. 

В наши дни под лоурайдер переделывают старые американские автомобили середины прошлого века. Восстановление их стоит больших денег, поэтому ремесло чиканос превратилось из занятия для бедных в целое направление автоискусства: машины тюнингуют по последнему слову техники, их аэрографируют лучшие мастера, на них устанавливают «фантастическую» подсветку, хорошие аудиосистемы, а когда вся эта красота начинает еще и танцевать, у очевидцев захватывает дух.

авто история интересное

Hedwig

20 окт 2018 в 17:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chubaka

20 окт 2018 в 17:48

В американский фильмах они частенько мелькают
seregenka79

22 окт 2018 в 14:18

У нас их называют ребята на "опущенных" тачках(не заниженных)