Лучшее семейное имущество – мозги

Лучшее семейное имущество – мозги

Кризис – это наше всё. Что делать семьям, попавшим в очередной водоворот?

Лучшее семейное имущество – мозги. Быть спокойнее, быть рациональнее, знать, что все пройдет, все перемелется, занять правильную позицию. А какая она? Выигрывает тот, кто мобильнее, у кого больше идей. Кто живее. Кто не держится за последний кусок, потому что он есть, подозревая, что рано или поздно его отнимут. Кто думает о будущем. Тот, кто не берет на себя лишних обязательств. Они могут похоронить нас. Кто готов быть сам по себе – вместе с семьей – извлекая из всего, что можно, хлеб, тепло и молоко. И деньги, конечно, – то, что дает нам свободу. Не нарушая прав и свобод других, давая, а не только пользуя. Можно бесконечно говорить, что это просто общие слова, но в жизни – всё не так, и иногда стоит вспомнить, что наше единственное, настоящее имущество – мозги, ничем не затуманенные, примененные во всем их объеме.

Сегодня мы живем в потоке – рубль, доллар, цены, акции, нерезиденты, долги, сдобренные коронавирусом. Мы чувствуем, что из этого призрачного денежного мира исходят угрозы, помним 1998, 2008 – 2009, 2014 – 2016 годы. Но помним еще, что главное – не суетиться, не пытаться извлечь из финансовых шоков сиюминутную прибыль. Эти знаменитые рассказы банкиров, как в 2014 году при скачках курса рубля сначала очереди покупать валюту, потом очереди сдавать валюту, потом опять очереди покупать валюту и т.п. Все это – проигрыш.

А помните безумные попытки сохранить деньги, сметая с полок стиральные машины и холодильники, а заодно – и квартиры? Что стало с этими «стиралками»? И сколько стоят сейчас ноутбуки 2014 года? А квартиры? Потом, когда пыль улеглась, они припали в ценах, не только долларовых, но и рублевых, и их можно было купить дешевле и не на скорую руку. Не суетись под клиентом – золотое правило старого анекдота!

Есть ли советы?

  • Лучше сейчас не делайте долги, особенно валютные. Если можете. Тем более, что любые кредиты станут гораздо дороже, чем раньше.
  • Посмотрите на свое имущество. Все, что может приносить доход, должно быть продано, крутиться, приносить аренду, даже если с ним связаны самые счастливые воспоминания.
  • Кто-то в вашей семье имеет право на льготы? Раньше было не до того? Обязательно воспользуйтесь ими, дайте возможность обществу помочь вам, если только, конечно, от вас не требуют сто тысяч справок и документов. Любая экономия – тот же доход.
  • Мы знаем заранее, что вновь оживятся сады и огороды. Больше 100 миллионов человек в России живут в малых и средних поселениях, заработков там обычно немного, и земля была и будет кормилицей.
  • Знаем заранее, что будет гораздо больше тех, кто работает в неформальной экономике, кто занимает сам себя или живет частичной занятостью. Все это – обычные буферы семьи, не желающей, когда черная полоса, уходить в бедность.
  • Что еще? В сложные времена выживают связями. Строить вокруг себя свой мир, свою сеть, да будьте вы хоть сто тысяч раз интроверт. Садимся вечером и делаем список – кто и в чем нам может помочь, пусть даже услуга за услугу. Если в списке сто имен – выплыть гораздо легче.

Будут обязательно и хорошие новости – для тех, кто с деньгами.

Мы соскучились по высоким процентам на депозитах. Что ж, процент повысится. Для тех, кто ищет квартиру, – цены, скорее всего, медленно, но упадут. Кто-то навсегда изменит свою жизнь. Переместится, переменится, займет другую позицию. Мы все станем рациональнее, автономнее и больше никогда не забудем, что времена стабильности – не навечно, что не нужно быть слишком агрессивными в семейных финансах и семья всегда должна быть готова к тому, что красиво называется «финансовый шок».

А если вам – 25-40 лет? Или даже далеко за 40? Мы все стараемся быть «людьми без возраста». Давно замечено, что в кризис часто идут учиться. Пока все перемелется, лучше узнать что-нибудь новенькое. Часто уходят в государственные структуры или в крупнейшие корпорации, или ищут в государстве заказчика (рисков меньше). В кризис делают все, что раньше откладывалось. Сесть, написать, увлечься, сделать крупное, то, что хотелось, но никогда не хватало времени. Конечно, если есть денежные запасы.

А вот и приятное – в кризис, если он наступил, часто заводят детей. Почему? Первое – это замечательное дело. Второе – никаких увольнений. Третье – государственное обеспечение. Четвертое – пересидеть и переждать всю эту муть с легким сердцем. Женщине – в спокойствии дома, за спиной у мужчины. Еще одна «стратегия» – перемена мест, городов, хотя бы временная. Поучиться, присмотреться, поискать новое. Получить какой-нибудь знак отличия в резюме.

Что еще сделать? Обычно мы все – в беличьем колесе. Привести себя в порядок. Сделать все, чтобы быть сильнее, подвижнее. Нравиться! Чтобы жить, мы все должны нравиться. А еще? В кризис искать новые возможности? Это очень редкий талант. 1 из 100. Или из 1000. Но эти люди есть среди нас. Они уже затевают новые проекты и инвестиции. Сильный ветер им в паруса!

Это моя колонка в "Российской газете"
https://rg.ru/2020/03/15/iakov-mirkin-ne-delajte-dolgi-osobenno-valiutnye.html


По книге «Правила неосторожного обращения с государством» https://www.labirint.ru/books/739543/

электронная, аудио –
https://www.litres.ru/yakov-mirkin-10789112/pravila-neostorozhnogo-obrascheniya-s-gosudarstvom/

Фото: Михаил Бибичков

кризис советы

YakovMirkin

2 окт 2020 в 13:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Paviment

2 окт 2020 в 14:24

Не влезать в долги - хороший совет, не прагматично как минимум, что дальше будет пока непонятно