Лучшие фильмы про финансы

Лучшие фильмы про финансы

Финансовый мир во всех его воплощениях не раз оказывался воодушевлением для великого кино. Трагедия, комедия, изобретательность, катастрофа и искупление присутствуют во многих финансовых фильмах, которые Голливуд снял за эти годы. В то время как большинство фильмов изображают финансовых профессионалов в менее чем приятном свете, невероятные истории излишеств, рисков и, конечно же, жадности оставляют неизгладимые впечатление от кино. Вот список 10ти фильмов, которые обязательны к просмотру тем, кто работает в сфере бизнеса. А для тех кто думает начать свой бизнес, я так же прикрепляю статью, в которой вы можете узнать о актуальных идеях для бизнеса на 2019 год.

10. Игра на понижение (The Big Short) 2015

Лучшие фильмы про финансы

Основанный на научно-популярной книге Майкла Льюиса, фильм «Игра на понижение» рассказывает о нескольких людях «Икс», которые узнают о пузыре на рынке жилья, вызвавший финансовый кризис в 2007–2008 годах, раньше всех.

9. Варвары у ворот (Barbarians at the Gates) 1993

Лучшие фильмы про финансы

Телевизионный фильм 1993 года, о котором в значительной степени забыли, сосредоточен на выкупе заемных средств (LBO) RJR Nabisco. В то время как фильм действительно использует некоторые творческие свободы в изображении этого события из реальной жизни, зрители будут шокированы и удивлены некомпетентностью и жадностью генерального директора Nabisco Ф. Росса Джонсона, а также закулисными переговорами и скандалами вокруг этого знаменитого LBO.

8. Американский психопат (American Psycho) (2000)

Лучшие фильмы про финансы

Кристиан Бэйл - буйный инвестиционный банкир с мрачным секретом. Жестокий и наводящий на размышления триллер, разворачивающийся на фоне финансов. В то время как в этом фильме очень мало реальных финансов, «Американский психопат» проливает свет на сюрреалистический мир, населенный элитным финансовым классом, и на полную неразбериху между ними и реальностью.

7. Гленгарри Глен Росс (Glengarry Glen Ross)

Лучшие фильмы про финансы

Этот безгранично цитируемый фильм, широко известный как экранизация пьесы Дэвида Мамета, фокусируется на команде сбитых с толку продавцов недвижимости, чья мораль была подорвана после многих лет работы в их недобросовестной компании.

6. Аферист (Rogue Trader) 1999

Лучшие фильмы про финансы

«Аферист» - это драматическая картина, которая снята была по жизни Ника Лисона. Этот кинофильм основан на событиях, описанных в этих мемуарах. И они действительно происходили. Этот фильм рассказывает историю трейдера, который в одиночку вызвал банкротство Barings Bank, второго по величине в мире торгового банка.

5. Поменяться местами (Trading Places) 1983

Лучшие фильмы про финансы

В этом фильме Эдди Мерфи изображает уличного мошенника, который становится менеджером фирмы, торгующей сырьевыми товарами, и невольно заменяет своего преемника, руководителя с голубыми кровями, которого играет Дэн Эйкройд.

4. Волк с Уолл-стрит (The Wolf of Wall Street) 2013

Лучшие фильмы про финансы

Фильм основывается на подлинной истории Джордана Белфорта, который невероятно быстро добился богатства и успеха, после чего, столь же скоро оказался в тюрьме за экономические преступления и коррупционную деятельность.

Кинолента «Волк с Уолл-стрит» является самой кассовой за всю биографию Скорсезе, он собрал в прокате около 392 миллионов долларов.

Кинокартина была запрещена к показу в 5 странах мира, из-за большого количества и откровенности сексуальных сцен.

3. Бойлерная (Boiler Room) 2000

Лучшие фильмы про финансы

В то время как Варвары у Врат происходят в блеске и гламуре корпоративного зала заседаний, Бойлерная находится на абсолютно низшей ступени финансовой лестницы: схема «насос и сброс». Бойлерная - произведение художественное, но такие фирмы вполне реальны, равно как и страдания, которые они причиняют своим жертвам. Бойлерная служит предупреждением для тех, кто начинает инвестировать в фондовый рынок, придерживаться прозрачных, солидных компаний.

2. Предел риска (Margin Call) 2011

Лучшие фильмы про финансы

Пожалуй, самый финансово точный фильм в списке. «Предел риска» происходит в течение 24 часов в жизни фирмы с Уолл-стрит, которая находится на грани катастрофы. В «Предел риска» не пытаются скрыть своего презрения к безрассудному риску со стороны некоторых крупнейших банков в преддверии финансового кризиса 2008 год. Детальнее о кризисе вы можете прочитать в прикрепленной статье на Люди Роста.

1. Уолл-стрит (Wall Street) 1987

Лучшие фильмы про финансы

Сюрприз! Фильм о финансах номер один, который должен видеть каждый профессионал, - это классика Оливера Стоуна с бессмертной фразой «Голубая подкова любит Анакот Стил». Первоначально созданный, чтобы показать избыток и гедонизм, связанный с финансами, «Уолл-стрит» по-прежнему обладает невероятной силой в качестве инструмента для привлечения трейдеров, брокеров, аналитиков и банкиров спустя почти 30 лет после его создания. Хотя фильм служит для того, чтобы предупредить нас об опасностях инсайдерской торговли, давайте посмотрим правде в глаза, кто бы не хотел быть Боксом Фоксом или даже Гордоном Гекко и немного потакать нашей жадной стороне; В конце концов, как сказал бы Гекко: «Жадность - это хорошо».

бизнес уоллстрит Дикаприо фильмы финансы

alex_pinchuk

31 мар 2019 в 23:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
anastasia_mostovaya

1 апр 2019 в 7:40

Отличные фильмы! Буду смотреть
plnxnv

1 апр 2019 в 8:22

Сейчас такие фильмы очень популярны почему-то
zugan394

1 апр 2019 в 9:03

Единственный фильм про финансы, который я смотрела - это Волк с Уолл-стрит. Спасибо за подборку )
Iluschik

2 апр 2019 в 14:40

Интересная подборка, начну сегодня смотреть
Arhan1982

2 апр 2019 в 14:48

А я почти все уже посмотрел, ищу что то новое