Лучший способ ведения записей

Лучший способ ведения записей

Не можете разобраться, что написали в своем конспекте?  Имеете трудности с подготовкой к экзаменам? Хотите научиться эффективно записывать и усваивать информацию? Тогда вам определенно стоит узнать о методе записей Корнелла!
В школе всех нас учили писать под диктовку, однако к конспектированию лекций, книг, различных встреч и собраний это не имеет никакого отношения. 
Метод Корнелла предлагает эффективную организацию ваших мыслей и записей, оставляя вам возможность делать свои пометки, выделять важное, задавать вопросы.
В чем суть?
Для записей по методу Корнелла вам подойдет любая тетрадь или блокнот. Вы должны разделить лист на три секции:
1. Проведите линию на 5-7 см выше нижнего края листа
2. Затем начертите вертикальную линию, отступая 7-9 см от левого края.
Итого вы получаете: левую секцию - для основных мыслей, правую - для текущих заметок, нижнюю - для резюме, ваших выводов и вопросов (см.фото).
P.S. чтобы не разлиновывать каждый лист самостоятельно, вы можете просто распечатать файл PDF или купить в канцелярском магазине тетради с готовой разлиновкой. 
Как этим пользоваться? 
Во время лекции.
На протяжении лекции вы заполняете графу заметок. Не старайтесь написать каждое слово лектора - учитесь сразу выделять основные мысли. Затем, при перечитывании заметок, в левую колонку вы выносите основные тезисы и вопросы, возникшие походу лекции. В нижнюю часть постарайтесь записать резюме, где кратко и по существу опишите содержание лекционного материала. Если вы можете написать такое резюме - значит материал вы усвоили. Так, при подготовке к экзамену, вам нужно будет просмотреть лишь основные тезисы и выводы.
Метод Корнелла может вам пригодиться не только в университете
Например, на важных переговорах или собраниях в правую колонку вы можете записывать мысли и реплики вас и ваших собеседников. Анализируя затем свои записи, вы с легкостью сможете вычленить основные идеи и итоги встречи.
При планировании ваших дел на неделю, в левой колонке вы можете отмечать ваши основные задачи, в правой, при необходимости, их более подробную расшифровку. В резюме можно прописать итоги недели или особые события/планы/цели.
Также этот метод удобен для организации ваших презентаций или публичных выступлений. В левой колонке вы пишите основные тезисы, в правой - примеры и различные детали, подтверждающие ваши мысли.
В нижней части листа можно прописать основные выводы, главную мыль доклада.

Благодаря такой многократной и качественной обработке информации, у вас никогда не будет хаоса ни в записях, ни в мыслях.

Лучший способ ведения записей
лекция конспект выступление метод Корнелла

selezneva

11 окт 2018 в 1:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

18 окт 2018 в 9:23

Побольше таkих статей!Респеkт✌