Любовь к России сильнее любви к СССР

Любовь к России сильнее любви к СССР

Почему мне представляется неправильным патриотическое воспитание в школах, о котором теперь говорят в контексте внесенных поправок к закону об образовании?

(Где-то повторяя ранее написанное.)

  1. Логично, если за ценности и вообще за воспитание отвечает семья, а не школа. Иначе рано или поздно ученик начинает обнаруживать зазор между этими ценностями и (если есть мозги) начинает манипулировать ими.
  2. Патриотизм – это чувство. Воспитывать чувства не так-то легко. И не факт,что вообще получится и что вообще надо.
  3. Мне возразят про американский пример – но тут ведь так. Там восприятие исключительности собственной страны – часть традиции. Оно вполне будет существовать и без системы образования. В России все же традиция чуть более сложна, она сочетает в одних и тех же головах ценность того, что ты являешься частью чего-то большого и великого, – и глубокий пессимизм по отношению к собственному настоящему и будущему. Большинство людей (включая школьных учителей) – носители одновременно и того, и другого. Поэтому их «зажигания» про патриотизм будут либо двусмысленны и с фигой в кармане, либо очевидно фальшивы.
  4. Ежедневные признания в любви собственной стране скорее убивают или притупляют чувство, нежели укрепляют. По крайней мере, у мальчиков.
  5. Слабость позднего Советского Союза как раз была в том, что он был идеологическим государством. Когда цементировавшаяся идеология выдохлась, попытки сохранить страну стали восприниматься как желание вытащить эту идеологию из гроба и навязать выжившим. Любовь к России (характерная для людей самых разных взглядов) сильнее любви к СССР именно своей внеидеологичностью – каждый может сам придумывать себе ту Россию, которая ему симпатична. Люди могут позволить не ломать себя и не идти на компромиссы с официальным контентом, и при этом искренне симпатизировать своей стране в сфере культуры, спорта, науки, а если повезет – то и политики. Официальный контент наверняка будет негибким, и часть людей в нём себя не найдёт, а кто-то и вовсе не захочет искать.
Образование школа воспитание

MikhailVinogradov

26 мая 2020 в 16:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Ekaterinka23

28 мая 2020 в 0:15

Патриотизм приходит тогда, когда побываешь где-то еще и сравнишь
Anna_Kirillova

28 мая 2020 в 0:16

Особенно если человека принуждают!
Novostnik

31 мая 2020 в 14:45

Вообще воспитание патриотизма - это странно как по мне