Любой кризис – это новые возможности. Уинстон Черчилль

Любой кризис – это новые возможности. Уинстон Черчилль

На сегодняшний день в мире нет страны, которая не столкнулась бы с экономическим кризисом. Он является частью экономического цикла и соответственно его наступление неизбежно в современном мире. При этом, можно сколь угодно долго изучать причины его возникновения, описывая те или иные поведенческие стратегии, одно остается неизбежно - он наступит. Я более склоняюсь к той точке зрения, что кризис - это очередная стадия экономического развития общества. Так же, не хотелось бы как-то эмоционально окрашивать любые кризисные явления, потому что как известно, что одному хорошо, другому... ну и так далее. А вот на сколько хорошо или плохо может стать зависит от человека, принимающего решения, от его гибкости и способности нестандартно мыслить в сложной ситуации. На мой взгляд, данное утверждение можно применить и к организационной структуре любого масштаба, будь то отдельно взятый человек, организация, муниципальное образование - город или вся страна. То, насколько быстро организационная структура сможет перестроиться и нащупать новые точки роста, от которых ей предстоит оттолкнуться и определит, насколько успешна эта структура будет в дальнейшем.

Подобную ситуацию можно рассмотреть на примере отдельно взятого города - Таганрога. Еще не так давно Таганрог был достаточно индустриально развитым городом. На территории города были такие предприятия, как: "ТАГАЗ", "ГИДРОПРЕСС", "КРАСНЫЙ КОТЕЛЬЩИК", Авиационный завод имени Димитрова, "ТАГМЕТ" и другие. В следствие череды экономических кризисов разного масштаба, а так же из-за неумелого управления, большая часть крупных предприятий города перестала существовать, другая же часть находится в плачевном состоянии, постоянно сокращая персонал. Казалось бы, в этой ситуации руководителям города необходимо заниматься поиском новых возможностей развития города, но нет. Вся администрация занята решением каких-то текущих проблем и, кажется, довольна тем, что Таганрог, превратился в полностью дотационное муниципальное образование. Все живут в ожидании пришествия в город каких-то мифических инвесторов, которые должны возродить давно устаревшие предприятия и не замечают как, в это самое время, без участия Государства, в лице Администрации региона, город превращается в подобие знаменитой Кремниевой  долины. Так, по числу занятых в ИТ-индустрии сотрудников на душу населения, Таганрог обгоняет даже Лондон, который, по данным английского аналитического агентства CBRE, является крупнейшим центром высоких технологий в Европе. Если в столице Англии в ИТ-сфере работают более 70 тысяч человек, то есть примерно каждый 116-й житель города, то в Таганроге каждый 47-й. Всего в городе, в индустрии, работают порядка 5,5 тысячи человек. По моим подсчетам, в городе порядка 300 ИТ-компаний различного уровня и численности, в том числе, более 10 компаний со штатом около 100 человек, ещё порядка 70-ти, с общим количеством занятых - около 20–30 человек, остальные, более мелкие, зачастую состоящие из одного двух человек. Все эти компании и выводят Таганрог на 6-е место после Индийского Бангалора по числу разработчиков, по версии сайта Upwork. Однако, этого недостаточно для того, чтобы стать для города спасительным кругом, за который смогут ухватиться и остальные жители. Все эти компании довольно разрозненны и каждая занимается своим делом, при этом из-за специфики бизнеса, сколь существенного влияния на экономику Таганрога тоже не оказывают.

Тем не менее, выход для города есть! Этот выход заключается в объединение большего числа этих высокотехнологичных компаний с промышленным наследием города Таганрога под эгидой Технопарка, а в перспективе,  Высокотехнологичного кластера. Организация подобного технопарка позволит переформатировать экономику города. Благодаря большому количеству инвестиций в высоко рентабельные ИТ-проекты появится возможность перезапуска целого ряда городских предприятий, так как разработки потребуют дальнейшего промышленного внедрения. Однако, для реализации столь амбициозного проекта потребуется нечто большее, чем инвестиции - потребуется воля руководителей города и области, их желание сделать город привлекательным для проживания, так как в привлекательный город приезжают интересные люди, которые формируют культурную жизнь, бизнес-среду, что делает город еще более привлекательным - так запустится механизм возрождения города.

На примере Таганрога можно убедиться, что даже на самом дне любого кризиса есть то, от чего можно оттолкнуться. Просто надо быть внимательным и не бояться будущего, меньше цепляться за старое. И помнить, что кризис - это всегда новые возможности, кризис - новый виток развития.

кризис технопарк Таганрог IT программирование

Vladimir

8 янв 2019 в 21:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

9 янв 2019 в 10:09

Солидарна.👍