Любят ли мыши сыр на самом деле?

Любят ли мыши сыр на самом деле?

Мы с детства видим мультики, где лучший друг мышей- сыр. Разбираемся так ли это на самом деле:

Существует расхожее мнение о том, что мыши неравнодушны к сыру. Этот факт решили проверить в 2006 году исследователи из Великобритании. В результате опытов выяснилось, что мышиный рацион состоит из растительной пищи, прежде всего из злаков и плодов. Также было определено, что мыши воротят нос от продуктов с резким запахом вроде сыров.

Зоолог Дэвид Холмс заявил: «Совершенно ясно, что утверждение, будто мыши любят сыр, — ошибочно. Большую часть своей эволюции мыши не знали сыра. В естественной среде их обитания он не встречается, поэтому они и не реагируют на него». 

Выводы ученых заинтриговали сотрудников британской санитарной организации Pest Control UK. Получив очередной заказ на выведение мышей, они поставили в здании у заказчика три мышеловки в 15 см друг от друга:  с кусочками яблока, шоколада и сыра. Каждый день расположение приманок менялось. За полтора месяца на яблоко не польстилась ни одна мышь, на шоколад «клюнула» одна, на сыр — 22. Остается только догадываться, чей эксперимент был чище:)

биология зоология мыши животные интересное еда гастроном сыр

Abrakadabra

25 окт 2018 в 23:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

26 окт 2018 в 12:59

Зачем я это прочитал)Теперь мне остаётся мучаться в догадках..