Маленький Альберт

Маленький Альберт

"Маленький Альберт" - это эксперимент. Подопытном стал мальчик 11 месяцев, сын молодой нянечки из детского отделения университета Джонса Хопкинса. Изначально эксперимент назывался Альберт Б, но затем спустя много лет его стали называть "Маленький Альберт". 

Суть эксперимента "Крошка Альберт"

Эксперимент начался с того, что малышу специалисты начали предъявлять разные объекты. Сначала живую белую крысу, затем разные маски, хлопковую пряжу и так далее. В общем, предметов было много и все они были разными. Ребенок с большой охотой интересовался всеми этими предметами, он хотел их потрогать даже. В общем, никакого страха у него не было. В этом, собственно говоря, и хотели убедиться ученые. 

Затем ученые приступили к новому шагу в эксперименте - "воспитанию чувств". Альберту снова показывали белую крысу. Мальчик все так же не пугался ее. Затем один из исследователей ударил молотком в стальную полосу (ранее специалисты выяснили, что Альберт боится этого звука). После этого звука ребенок испугался, отдернул руку, затем все-таки успокаивался и потом снова тянул руку к крысе. И как только он дотрагивался до нее, сразу же гремел этот звук. После нескольких повторений ребенок перестал тянуться к зверю, а когда крыса сама начала к нему приближаться, он начинал плакать и старался отойти от него. И так он начинал плакать всегда, когда крыса приближалась к нему. Позже он начал плакать, когда крыса только появлялась в лаборатории. 

Ученым понадобилось 5 дней, чтобы окончательно выработать у ребенка такой рефлекс. Спустя 5 дней мальчику начали показывать разные стимулы. Ну, например, игрушки, которые он активно пытался взять в руки. Однако когда снова появлялась крыса, он начинал плакать.

Кстати, его также (не так сильно, но все же) пугал белый кролик, а еще его пугали собаки (еще слабее, чем кролик). Альберт даже испытывал боязнь (не такую сильную, конечно) к меховым пальто, хлопковой пряже, а еще просто к ненастоящим маскам того же белого кролика. 

А затем ученые решили избавить ребенка от этих страхов. И решили использовать ту же самую технологию, что и использовали для прививания страха. Они пытались связать появление крысы с чем-то положительным. Например, крыса появляется, и вместе с ней появляется конфета, которая ему так нравится. Однако что было дальше - мы не знаем. Его вдруг забрали из лаборатории, поэтому закончиться эксперимент не удалось. Дальнейшая судьба ребенка, а также последствия эксперименты, неизвестны. 


эксперименты Ученые

Andrea

28 фев 2019 в 17:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
seregenka79

28 фев 2019 в 18:28

Последствия эксперимента думается не совсем хорошие...
Yuri

28 фев 2019 в 21:53

Похоже на бред.
Anna_Kirillova

2 мар 2019 в 3:52

И зачем такой эксперимент? Бессмыслица какая-то. Что, ученые не знают, что у животных и людей есть рефлексы? бред
Elgiza_Burit_9

19 мая 2019 в 9:11

Учёные бывают разные...
MaksimPogorelov

2 мар 2019 в 3:53

Это вообще законно? это же ребенок, а не собачка Павлова