Маргарет Тэтчер- железная леди

Маргарет Тэтчер- железная леди

С самого начала было очевидно, что Маргарет Тэтчер в скором времени окажет невообразимое влияние на жизнь в современном мире. Тэтчер внесла свой вклад в историю, искусство и культуру Великобритании,уделяя при этом огромное внимание правам женщин.

В более ранние годы Маргарет училась в Оксфордском университете по специальности "химия", а затем получила степень юриста (The Path). Она впервые узнала о политике, когда ее отец был мэром родного города.В течение этого времени Маргарет не могла найти работу из-за нежелания предприятий нанимать женщин, что затрудняло работу Тэтчер. Вскоре после этого она начала работать на налоговых адвокатов. Именно здесь ее глубокие познания в юриспруденции предвидели ее роль как политика. Тэтчер войдет в историю, став первой женщиной-премьер-министром и первой женщиной-лидером Западной нации. Именно в этой позиции Тэтчер начинает продвигать права и свободу женщины. Отец Тэтчер с самого раннего детства внушал ей всегда говорить то, что она думает, несмотря на то, что думают другие.

Почему железная леди?

Маргарет Тэтчер получила титул “Железная леди” за ее смелость, дух и силу воли, чтобы добиться перемен в стране. В 1961 году, после двух лет работы в парламенте, Маргарет стала младшим министром. Став премьер-Мистером, Маргрет взяла на себя еще много вопросов. Каждый день она сражалась с мужчинами, которые, казалось, не воспринимали ее всерьез только из-за того , что она женщина.

Интересные факты о Маргарет Тэтчер:

  • Ее знаменитое жемчужное ожерелье

Она меняла одежду и прическу, но жемчужное ожерелье всегда было частью ее наряда. Ее любимым украшением было двухрядное ожерелье, которое подарил ей муж, когда у них родились близнецы. Для Тэтчер жемчуг был предметом роскоши, а вот бриллианты,наоборот ассоциировались у неё с легкомысленностью.



  • Анти-брюки

Хотя некоторые и говорят, что она “носила брюки” в правительстве Соединенного Королевства (отсюда и прозвище “Железная леди”), но это всего лишь метафора. Тэтчер на самом деле предпочитала не носить брюки и всегда выбирала юбки и платья.



  • Ее секретное оружие

Она считала свою черную кожаную сумочку Salvatore Ferragamo (которая позже была продана с аукциона более чем за 150 000 долларов) единственным безопасным местом для хранения вещей на Даунинг-стрит. Но, на всякий случай, у нее также был пистолет — та же модель, что и у полиции Северной Ирландии.



  • Непобедимая

Так ответила Маргарет Тэтчер, когда ее спросили, какое название она даст книге о своей жизни. Она победила на трех всеобщих выборах в качестве лидера Консервативной партии.



МаргаретТэтчер Железная леди

Liza_nk

4 мар 2019 в 0:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев