Марк Макгиннесс: Мотивация для творческих людей

Марк Макгиннесс: Мотивация для творческих людей

У многих творческих людей есть свой ритуал, помогающий им начать работать. Он может быть очень простым, например сварить себе любимый кофе или поставить фоновую музыку. Кому-то это покажется нелогичным, но подобные ритуалы работают по принципу ассоциации: ваше подсознание связывает ритуал с переходом в творческое состояние, в котором вы продуктивны

Мотивация внутри

По мнению ученых, человек добивается наилучшего результата, когда руководствуется внутренней мотивацией, то есть работает потому, что ему нравится сам процесс, независимо от вознаграждения. Фокус на внешней мотивации, такой как деньги, слава или другие материальные стимулы, способен задушить в нем творческое начало.

Учитесь продавать

Некоторые творческие люди пытаются игнорировать финансовый аспект своей работы: они не умеют себя продвигать, стесняются говорить о деньгах и соглашаются работать за копейки. Но если вы не умеете себя продавать, все закончится тем, что вы будете круглосуточно работать за гроши, испытывая хроническую усталость и постоянный стресс из-за нехватки денег.

Сравнение с другими

Кратчайший путь к творческому кризису — сравнивать себя с коллегами, признанными мастерами в вашей области или своими кумирами (разумеется, не в свою пользу). Когда вы видите, чего им удалось добиться, волей неволей вы начинаете чувствовать себя ничтожеством, а ваш творческий запал угасает.

Миссия

Ощущение, что ваша работа приносит пользу, что она меняет мир к лучшему, то есть ощущение смысла, — это один из самых мощных мотивирующих факторов в мире. Даже если вам трудно четко сформулировать, в чем заключается ваша цель, она может придать вам решимость, порой даже упрямство, чтобы продолжать двигаться к ней, когда другим ситуация кажется безнадежной.

Свод правил

Сформулируйте «правила игры». Решите, что вам можно, а что нельзя делать во время, посвященное творческой работе. Очевидные вещи, которых следует избегать, — письма, звонки, соцсети. Также стоит отказаться от второстепенных задач, вроде подготовки материалов или студии к работе. Сконцентрируйтесь только на творческом процессе.

цитаты Цитаты из книги

Shum

24 апр 2020 в 13:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

25 апр 2020 в 9:36

Подмечено всё точно.