Марс прекрасный и опасный

Марс прекрасный и опасный

Илон Маск сказал, что первым колонизаторам Марса следует быть готовыми к тому, что вернуться на Землю они не смогут.

Честно говоря, куча людей, вероятно, умрет вначале. Добраться туда непросто.

Глава американской компании SpaceX не открыл Америки своим заявлением. Опасность путешествия на красную планету неоспорима и подтверждена учеными, исследованиями и космическими экспериментами. Разберемся, чем так притягателен и опасен Марс. И вообще, стоит ли его колонизировать?

Марс – наш ближайший сосед, который очень похож на Землю. На планете некоторые условия близки к земным. Так сутки на Марсе длятся чуть больше 24 часов, есть смена времен года, присутствует разреженная, но все-таки атмосфера. Да и грунт по составу похож на нашу почву. На планете даже есть вода, но в состоянии льда. Казалось бы, все это делает Марс идеальным местом для освоения ближнего космоса.

Многие энтузиасты считают, что из красной планеты можно выжать очень многое. Например, сделать ее сырьевым придатком. Марс может оказаться достаточно богат металлами – железом, медью, золотом и даже ураном. Поэтому космические державы так пристально начали приглядываться к младшему брату Земли. Никто не хочет упустить возможную экономическую выгоду.

Еще из Марса можно сделать большой исследовательский комплекс по изучению пояса астероидов и внешних планет Солнечной системы. Конечно, чтобы потом научиться добывать из них полезные ископаемые.

И самый утопичный и романтичный вариант. В условиях глобального потепления, дефицита ресурсов, демографических проблем старушка-Земля через какое-то время станет непригодной для жизни. Возможно, что случится глобальная катастрофа. Человечеству придется искать новый дом. Марс вполне подойдет для этой цели, если заранее построить космические корабли, города на поверхности и научиться в них жить.

Красивые мечты разбиваются о суровую реальность. Маск абсолютно прав в том, что Марс заберет жизни космонавтов первых пилотируемых миссий, поскольку космос и сама планета совсем не дружелюбны к живым организмам. Путешествие к планете в среднем занимает 6-8 месяцев. Все это время люди будет находиться в невесомости под воздействием солнечной радиации.

Космические лучи солнечного ветра воздействуют на структуру ДНК, разрушают ее. От этого резко повышается заболеваемость раком, происходит нарушение работы внутренних органов, истончаются сосуды, развивается радиационная катаракта. Физиологические изменения дополняются психологическими – болезнь Альцгеймера и деменция.

При длительном отсутствии привычной гравитации деградируют системы органов. В первую очередь опорно-двигательный аппарат и кровеносная система. Происходит атрофия мышц, из костей вымывается кальций и они становятся хрупкими, а кровь, напротив, более густой. Сила тяжести заставляет кровеносную систему перекачивать кровь сверху вниз и снизу вверх. В невесомости и при недостаточной гравитации она приливает к верхней части тела. Чтобы ее прокачать сердцу и венам требуются невероятные усилия от чего происходить быстрый износ.

Когда космонавты высадятся на поверхность Марса, к этим двум факторам прибавятся микроскопическая пыль из гипса и хромовой кислоты, отсутствие магнитного поля, низкие температуры. Что убьет их раньше сложно сказать.

В своем интервью Илон Маск подчеркнул, что первые экипажи должны состоять только из добровольцев. Люди должны быть готовыми отдать свои жизни для будущего человечества. Звучит очень громко и как-то популистски. Как будто предприниматель Илон хочет получить больше добровольцев, чтобы иметь расходный материал для своих экспериментов.

Да, можно умереть. Будет неудобно, и еда, вероятно, будет не очень хорошей, и прочие подобные вещи. Но если вас привлекает трудное и опасное, но славное приключение, то Марс – самое подходящее для него место.

Оправдан ли риск? Критики освоения Марса считают, что нет. На Марсе пока не обнаружили тех самых богатых источников металлов или чего-нибудь настолько ценного, что могло бы оправдать человеческие жертвы. Наша планета достаточно большая, и все еще недостаточно освоена. Огромные регионы Земли имеют куда более благоприятные условия, чем Марс, и обладают подтвержденными запасами ресурсов. Это может звучать очень жестоко. Но осваивать родную планету значительно дешевле, чем отправлять дорогостоящие корабли, заниматься терраформированием, получать сомнительный результат и неопределенную экономическую выгоду.

А вы готовы стать добровольцем и полететь на Марс без возможности вернуться назад?

космос Марс Илон Маск

nika-perezhogina

27 апр 2021 в 18:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
San4ozzz

3 мая 2021 в 23:11

На Меркурий бы