MBA образование в России

MBA образование в России

MBA: Кому, где и зачем учится бизнесу ?


Начнем с того, что дадим определение MBA образованию. MBA (Магистр Бизнес Администрирования) – это магистерская степень в управлении (менеджменте), которая присваивается специалисту после прохождения нескольких лет соответствующего обучения. Существуют разные программы MBA образования, однако их общая цель – подготовить настоящего профессионала в сфере менеджмента, способного адекватно работать и развиваться в сегодняшней непростой бизнес-среде. MBA, как часто говорят, готовит руководителей, лидеров, управленцев среднего и высшего уровня. При этом совершенно неважно, где выпускники после этого продолжат работать (в бизнесе, государственном или муниципальном управлении), ведь знания, полученные в ходе обучения, универсальны и эффективны в любой сфере управленческой деятельности. Особенно сейчас, когда в России квалифицированных и толковых бизнес -управляющих не хватает, получить MBA образование крайне актуально. Оно поможет не только получить повышение, но и поднимет ваш статус как специалиста.

Важно отметить, что для получения MBA степени от человека требуется опыт работы (желательно в бизнесе) в 2-3 года (разные школы требуют по-разному) и обязательно – наличие высшего образования. Исключения составляют, конечно, бакалаврские программы университетов.

Чему вас научат ?

· В первую очередь вы сможете развить такое неоценимо важное качество как лидерство. Успешно проходя все задания и применяя их на практике, научитесь быть уверенным в своих идеях и вести за собой остальных сотрудников. Лидерство не столько природное качество, сколько навык – брать ответственность и риски на себя, предварительно взвесив и оценив все за и против с профессиональной точки зрения. На MBA можно научиться этому.

· Стратегическое мышление: развитие такого типа мышления крайне необходимо в бизнесе. Можно научиться понимать природу бизнес-стратегий и составлять их самому.

· Коммуникативные навыки: вот без чего невозможно построить никакой бизнес, а тем более им управлять. Умение решать коммуникативные проблемы любого уровня сложности – важная черта успешного управленца, которому приходится общаться с коллегами, подчиненными и начальством постоянно.

· Понимание бизнес-процессов и другие уникальные знания

· Выполнение бизнес-проекта (практическая деятельность)

· Изменение взгляда на мир и бизнес

Этот список не полный, его может по-своему продолжить каждый студент MBA программы.

Кому стоит идти учиться на MBA ?

Бинес-образование строится на методе case-study, то есть студенты работают с уже существующими случаями в бизнес и пытаются найти максимально эффективное решение проблемы. Несложно догадаться, что если у человека нет никакого опыта в управленческой работе, он не сможет успешно справится с подобными заданиями, поэтому лучше всего идти учиться на программу MBA после приобретения опыта в бизнесе. Кроме того, обучение MBA всегда стоит очень дорого, вкладываться в образование нужно с умом.

В основном данная программа будет полезна предпринимателям, желающим дальнейшего развития, а также представителям госсектора и различного рода менеджерам, а также тем людям, которые мечтают переквалифицироваться и заняться бизнесом, имея за спиной опыт практической деятельности в другой сфере.

Где можно получить степень MBA в России?

· Высшая школа бизнеса МГУ

· Высшая школа менеджмента ВШЭ

· Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета

· Московская школа управления СКОЛКОВО

· Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС

· Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС

· Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО

MBA бизнес Бизнес образование Мгимо вшэ

elkkka

11 мар 2019 в 17:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев