«Мечта должна быть по возрасту!»

«Мечта должна быть по возрасту!»

В день 90-летия участница «Московского долголетия» Евгения Петровская прокатилась на мотоцикле, показав мастер- класс молодым байкерам.

Хрупкая фигурка, легкая походка, крепкое рукопожатие и белоснежная улыбка. Невозможно поверить, что этой женщине исполнилось 90!

— Евгения Константиновна, как вам это удается? — не могу скрыть восхищения и любопытства. — Вы такая стройная и совсем не выглядите на свой возраст! На диетах сидите?

— Нет, я ем все, ни в чем себе не отказываю, даже в шоколаде, — смеется юбилярша. — Вот и вас угощу. Запомните, есть можно абсолютно все, но дозированно! Ведь дело не в калорийности, а в объеме. Вот у меня есть маленькая тарелочка для первого блюда, в нее помещается небольшая порция еды, а больше и не надо.

— А где столько энергии взять и жизнелюбия?

— В позитивном настроении, общении с друзьями, спорте, тренировках. Я, например, хожу в тренажерный зал спортивного клуба шесть раз в неделю. У меня один выходной — среда, а в остальные — четкий график, который начинается с тренировки. Огромное спасибо директору клуба, который позволил мне, несмотря на мой возраст и плохое состояние (я была серьезно больна), заниматься в любое удобное время, и, конечно, программе «Московское долголетие» — за возможность тренироваться бесплатно.

Бывший редактор издательства «Физкультура и спорт», мастер спорта СССР по мотокроссу, Евгения Константиновна не любит хвастаться своими достижениями.

Между тем ее судьба — доказательство того, что при желании человек может все. Нужно только верить в себя.

— Мои родители были очень простые и красивые, влюбленные друг в друга люди. Папа Константин Евстафьевич — из Западной Белоруссии, у него было 5 братьев и сестер, мама Доминика Андреевна — из Подмосковья, в ее семье было трое детей. Когда родители встретились, то захотели уйти от опеки своих родных, чтобы жить самостоятельно. Куда ехать, долго не думали, ткнули пальцем и оказались в Пензе. Я у них уже была в проекте. Они плюнули на всю родню и уехали в никуда — ни кола, ни двора. Шел 1929 год, страна только вставала на ноги.

— Евгения Константиновна, а вы войну помните?

— Конечно, разве такое забудешь? Мне ведь уже 12 лет было. Помню и первый день войны. Обычное лето, мирное небо, а потом раз — и мир изменился, страна, люди стали другими. 22 июня папа, который собирал эшелоны на летние маневры на Запад, отправился на фронт. «Вот вам и маневры», — сказала я тогда маме.

Папа на фронте, мама сутками на работе. Женька всегда дома одна, как и остальные соседские дети. Они старались держаться вместе — не так страшно, теплее и даже сытнее.

— Не знаю, кто принес большой газетный кулек, полный замороженных луковиц. Мы разложили заледеневшие овощи на чугунную буржуйку, размораживали и ели, — неожиданно лицо женщины расплывается в улыбке. — Вонь была ужасная, но все свою луковку съели с радостью.

Несмотря на страшное время, детей старались занимать, Женя ходила в спортивную школу.

— Я занималась гимнастикой, училась бегать на лыжах, мне нравилось. Время шло, война закончилась, победа! Папа вернулся, радости не было предела, да еще привез веломотоцикл.

Конечно, спортивная и любознательная 16-летняя Женька сразу научилась управлять двухколесным транспортом. Папа учил ее на ипподроме, куда она бежала через пустырь, пока отец ехал по улице, — пассажирского сиденья у веломотоцикла не было.

— Помню, мы с папой договорились: во вторник пойдем и получим права. Но отец почему-то сделал это в понедельник, и я рыдала полночи — не ожидала от него такого предательства. А утром я, единственная девочка в городе, стала обладательницей водительских прав.

Все городские милиционеры знали Женю в лицо — коротко стриженная девушка ездила без шлема, тем не менее ее всегда останавливали и просили предъявить права: считали встречу с ней хорошим знаком. Однако местная знаменитость недолго почивала на лаврах, после школы собралась в Москву.

— Еще семилетней девочкой я с отцом по просьбе соседей ездила проведать их дочку, студентку Института физкультуры имени Сталина. Мне так понравилось в общежитии, что я твердо решила: когда вырасту, буду здесь учиться и спать на этой кровати! Все сбылось.

Провинциальная девочка, которая хорошо стреляла из малокалиберной винтовки, занималась мотокроссом, легко поступила в московский вуз.

— Студенческая жизнь была прекрасной, ведь я занималась тем, что мне нравилось! Мотокросс, театральная студия, поклонники, турниры и занятия, лекции и прогулки по Москве, — смеется моя собеседница.

Стоит ли говорить, что студентка, активистка, комсомолка, да к тому же красавица, Женя пользовалась успехом у парней. Но она относилась к «кандидатам» как к друзьям, а не суженым.

— У меня есть прекрасные друзья — Аркадий и Слава, нашей дружбе уже более 60 лет, — с гордостью рассказывает Евгения Константиновна. — Сначала жены ребят, Антонина и Валентина, ревновали, но потом поняли, что я верный, настоящий друг! Теперь мы одна большая семья. Стоит позвонить, и они сразу придут ко мне на помощь. Ну и я, разумеется, тоже.

Несмотря на то что разменяла десятый десяток, Евгения Петровская никогда не прочь вспомнить молодость, а потому обрадовалась, получив от московских байкеров приглашение на встречу. Им было о чем поговорить.

— В наше время бензин стоил 16 копеек, ночами гоняли по Москве, — с удовольствием делилась воспоминаниями Евгения Константиновна. — У меня, кстати, до сих пор краги сохранились!

— А сейчас сможете проехать на мотоцикле? — поинтересовался кто-то из байкеров.

— А попробую! — кивнула головой Евгения Константиновна и, легко оседлав железного коня, проехала круг под аплодисменты.

— Тяжеловат для меня, но машина отличная! — резюмировала 90-летняя байкерша.

пенсионерка мотокросс мечта

seregenka79

12 сен 2019 в 19:29

Оставить комментарий
Комментарии (3)
Elgiza_Burit_9

13 сен 2019 в 18:25

Заголовоk не совсем соответствует содержанию статьи.
Elgiza_Burit_9

13 сен 2019 в 18:39

Самой статье я поставила +,потому что рассkaз достаточно интересный. И тем не менее, зная о различиях психологичесkих типов личностей, могу предположить, что большинство воспримет заголовоk "мечта должна быть по-возрасту", в стиле "не по сеньkе шапka". К сожалению, многие мыслят примитивно, и не оценят провokацию авторсkого стиля, призванного нарушить привычный, стандартный ход мышления обычного читателя. По-моему, проще придумать название, отражающее смысл статьи - более мотивационно и прозрачно. Можно даже добавить неkий призыв, например: "Аkтивный образ жизни - черта, присущая долгожителям"; или "Хотите долго жить? Живите аkтивно!". Но это просто совет, хараkтеры же у всех разные.
San4ozzz

15 сен 2019 в 12:41

90 не срок! Punks not dead