Медовый Спас

Медовый Спас

Сегодня, 14 августа, все православные верующие отмечают Медовый Спас. Да и невоцерковленные люди в этот день не прочь полакомиться медком.

Но, конечно, праздник этот в первую очередь церковный. И называется он "Происхождение честных древ животворящего Креста Господня".

Из истории.

Своё начало Медовый Спас берёт в древнем Константинополе. В этот день из Храма Святой Софии выносили часть святого креста, на котором был распят Христос. Крест обносили вокруг города, чтобы спасти народ от тяжёлых болезней и эпидемий, которые часто возникали в это время года.

В наши дни ежегодно 14 августа во всех храмах страны проходит крестный ход. Именно сегодня начинается Успенский пост, такой же строгий, как и Великий, но самый короткий в году. Он продлится всего две недели, до 27 августа, праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Мёд как символ мистической силы.

Люди признавали целебные свойства мёда во все времена. По приданию бог Древней Греции Зевс был вскормлен именно пчёлами.

Наши предки считали, что 14 августа заканчивается лето: перелётные птицы готовятся к отлёту, а пчёлы перестают носить пыльцу. Поэтому именно в этот день пасечники торжественно забирали мёд, разливали его по новым деревянным кадкам и несли в храм для освещения.

Традиции.

После торжественной церемонии освещения мёдом угощали всех: и детей, и взрослых, и родных, и незнакомых. Грех, если мёд не попробовал нищий.

Слово "спас" происходит от "спаситель", то есть праздник посвящён Иисусу Христу.

Начиная с Медового Спаса, и до Яблочного, который празднуют 19 августа, наши предки помогали одиноким людям, старикам, вдовам и сиротам справиться с осенними заботами. Причём трудились только за еду.

В некоторых источниках сказано, что 14 августа князь Владимир провозгласил днём Крещения Руси. Поэтому сегодня отмечают ещё и день рождения Русской православной церкви.

Мед спаситель праздник традиции

margo2019

14 авг 2020 в 14:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
diana1

14 авг 2020 в 16:41

Всех с праздником!