Межзвездные факты о Марсе

Межзвездные факты о Марсе
  1. Месяц март назван в честь Марса.
  2. Символ Марса выглядит как щит и копье бога войны Марса/Ареса. Это также символ мужского пола.
  3. Древние греки считали Землю центром вселенной, а Марс-одной из пяти странствующих звезд, вращающихся вокруг нее.
  4. Египтяне называли Марс "отсталым путешественником", потому что Марс, казалось, двигался назад через Зодиак каждые 25,7 месяцев.
  5. Красный цвет Марса обусловлен оксидом железа, также известным как ржавчина, и имеет консистенцию порошка талька. Буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
  6. Египтяне дали Марсу его первое зарегистрированное название: Har dècher (”красный"). Вавилоняне называли его Нергал (”Звезда смерти"). Греки и римляне назвали планету в честь своих богов войны Ареса и Марса. Евреи называли его Маадим, или " тот, кто краснеет.” Многие древние люди верили, что красноватый цвет настоящей крови на планете.
  7. Атмосфера (в основном состоящая из углекислого газа) на Марсе настолько тонкая, что вода не может существовать в жидкой форме—она может существовать только как водяной пар или лед. Жидкая вода для многих ученых считается "святым Граалем" Марса.
  8. Ни один человек не сможет выжить при низком давлении Марса. Если бы вы отправились на Марс без соответствующего скафандра, кислород в вашей крови буквально превратился бы в пузырьки, вызывая немедленную смерть.
  9. На Марсе отсутствует озоновый слой, поэтому поверхность Марса купается в смертельной дозе радиации каждый раз, когда поднимается солнце.
  10. Марс сформировался примерно 4,5 миллиарда лет назад и имеет ширину около 4000 миль (половина диаметра Земли). Поскольку большая часть Земли покрыта океанами, площадь поверхности двух планет практически равна. Марс также намного легче Земли, имея лишь 1/10 своей массы. Это четвертая планета от солнца и последняя земная (скалистая) планета (все внешние планеты газообразны).
  11. Окружающая среда Земли, наиболее близкая к современным условиям Марса, - это среда антарктических пустынь. Однако даже самые враждебные среды на Земле гораздо более пригодны для жизни, чем поверхность Марса.
  12. Хотя на Марсе намного холоднее, чем на Земле, подобный наклон осей Земли и Марса означает, что у них похожие сезоны. Как и у Земли, полярные шапки Севера и юга Марса сокращаются летом и растут зимой. Кроме того, сутки на Марсе составляют 24 часа 37 минут-почти столько же, сколько на Земле. Ни одна другая планета не обладает такими же характеристиками, как Земля.
  13. Сезоны Марса в два раза длиннее, чем на Земле, потому что Марсу требуется 687 дней, чтобы выйти на орбиту Солнца, в два раза дольше, чем 365-дневное путешествие Земли.
  14. На Марсе самые большие и сильные пылевые бури во всей Солнечной системе. Эти штормы часто имеют ветры, превышающие 125 миль / ч, могут длиться неделями и могут охватывать всю планету. Они обычно происходят, когда Марс ближе всего к Солнцу.
  15. Во время марсианской зимы замерзает почти 20% воздуха.
  16. Спутник Марса Фобос (“страх”) восходит на западе и садится на востоке два раза в день. Деймосу (“паника”) требуется 2,7 дня, чтобы подняться на востоке и на западе. Луны названы в честь богов-близнецов, которые сопровождали Ареса (или Марса) в битве.
  17. Орбиты Фобоса удивительно близки к Марсу и постепенно погружаются в Красную планету. Примерно через 50 миллионов лет он либо врежется в Марс, либо распадется и образует небольшое кольцо вокруг планеты.
  18. У Марса нет магнитного поля, что указывает на то, что у него нет расплавленного металлического ядра, как у Земли. Тем не менее, есть доказательства того, что Марс когда-то имел магнитное поле и что поле испытывало обратные изменения, подобно магнитному полю Земли, которое меняется каждые несколько тысяч лет.
  19. На Марсе 37,5% гравитации Земли. Это означает, что 100-килограммовый человек на Земле будет весить всего 38 фунтов на Марсе и может прыгать в три раза выше.
  20.  Если бы вы ехали 60 миль в час на машине, потребовалось бы 271 год и 221 день, чтобы добраться до Марса с Земли.
  21. Средняя температура на Марсе составляет -81° и может колебаться от -205° зимой до 72° по Фаренгейту летом.
  22.  В фильме 2015 года Марсианин Мэтт Дэймон играет персонажа по имени Марк. "Mark" - это английская версия латинского имени Marcus, что означает Марс.
  23.  Во время миссий Викингов на Марс ученые беспокоились о заражении среды Марса микробами с Земли.
  24.  Поскольку на Марсе почти нет атмосферы, его восходы и закаты кажутся синими.
  25.   Галилео Галилей был первым человеком, который наблюдал Марс через телескоп, в 1609 году.
  26.   27 августа 2003 года Марс приблизился к Земле ближе всего за 60 000 лет. В следующий раз он будет так близко в 2287.
  27.   Более 100 000 человек подали заявку на поездку в один конец, чтобы колонизировать Марс в 2022 году.
Марс планеты звезды Интересные факты

rokinva

2 дек 2018 в 15:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев