Миллиарды министра Абызова

Миллиарды министра Абызова

Мне неоднократно довелось встречаться с Михаилом Анатольевичем в рамках моей общественной работы. ОН всегда демонстрировал искреннюю заинтересованность. Единственное, что смущало - отсутствие результатов. Но такого я просто не могла и подумать.

***

Через счета бывшего российского министра прошел почти миллиард долларов

Внутренний отчет эстонского отделения крупнейшего банка Швеции — Swedbank — раскрыл построенную бывшим министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым офшорную сеть. Об этом сообщается в расследовании издания «Новая газета», проведенном совместно с Центром по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP), шведским общественным телеканалом SVT и эстонской газетой Postimees.

материале говорится, что в период с 2011-го по 2016 год на счета 70 компаний, связанных с Абызовым, поступило 860 миллионов долларов (54,8 миллиарда рублей). Счета были открыты в эстонском отделении Swedbank, которое сейчас находится в центре скандала из-за отмывания денег российских клиентов. «Новая газета» пишет, что 770 миллионов долларов (49,1 миллиарда рублей) из указанной суммы были выведены.

Помогать Абызову в трансфере денег мог свой человек в Swedbank. Издание подчеркивает, что у одного из клиент-менеджеров финансовой организации был обнаружен калькулятор PIN-кодов — устройство, которое генерирует уникальные цифровые коды для получения информации и управления счетом удаленно. Устройство, как говорится в расследовании, использовалось для перевода денег из одной из компаний Абызова.

Этим сотрудником банка мог быть Алексей Эверсон, пишет издание. Он уволился в начале 2017 года, когда офшорные счета Абызова были уже закрыты, а в апреле стал директором кипрской Anduril Enterprises Ltd, связанной с Абызовым. В беседе с журналистами «Новой газеты» Эверсон заявил, что не делал никаких транзакций с помощью калькулятора PIN-кодов. Также он выразил сомнение в компетентности авторов отчета, которые попали в распоряжения журналистов.

В июле стало известно, что Басманный суд наложил арест на банковские счета Абызова, на которых находится 121,7 миллионов евро (около 8,7 миллиарда рублей). Также под обеспечительными мерами оказались денежные средства — более 437 миллионов рублей, два земельных участка и два жилых дома в Московской области, три московских квартиры, четыре комнаты в квартирах и машино-место.

3 сентября сообщалось, что следствие обнаружило у Абызова офшорную кипрскую компанию, через которую он, предположительно, совершал мошеннические сделки.

Абызов был арестован в конце марта. Вскоре в его отношении возбудили уголовное дело о незаконном предпринимательстве во время работы в правительстве. Следствие считает, что компания, бенефициаром которой был Абызов, получила на свои счета 32 миллиарда рублей. Бывший министр не признает вины ни по одному обвинению.


Источник


Абызов миллиарды офшоры

MarinaKarpova

20 ноя 2019 в 15:15

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев