Минфин оценил налоговую нагрузку на физических лиц

Минфин оценил налоговую нагрузку на физических лиц

Между обществом и Минфином разгорелся спор – высокая в России налоговая нагрузка на физлиц или нет. Люди говорят, что высокая. А Минфин искренне удивляется, почему.

Да, 13% НДФЛ – это немного. Но сдается мне, что люди, когда говорят о высоком налоге, имеют в виду другое.

Во-первых, они недовольны тем, как мало они получают в принципе.

Говорить о средней («по больнице») зарплате вообще не будем, возьмем медианную. То есть ту, выше которой получают 50% работников, и ниже – 50%. Медианная зарплата в России – 30 000 рублей, меньше 400 долларов. Но и она не показывает настоящую бедность. Есть еще модальная зарплата (самая распространенная). Так вот, каждый пятый трудоустроенный человек у нас получает не больше 24 тысяч. И конечно, каждая копейка, которую у него забирает государство, кажется ему очень весомой.

И Минфину не надо лукавить: 30%, 35%, 40% на Западе берут совершенно с иных доходов. А слои, близкие к бедным (в их, западном, понимании) либо освобождаются от налога вовсе, либо платят его по ставке не выше нашей.

Во-вторых, когда люди говорят, что налоги высокие, они имеют в виду соотношение «цена-качество». Подразумевая не только НДФЛ, но все остальное. И видя невысокое качество услуг в медицине, образовании, правоохранительной системе, ЖКХ, транспорте и так далее, люди подозревают, что их налоги уходят «немножко не туда».

В-третьих, (и тут работодатели всецело присоединятся к работникам), нельзя отделять НДФЛ от социальных взносов. А это еще 30%. Для малого и среднего бизнеса с прошлого года ставку понизили до 15%, и это благотворно сказалось на обелении зарплат. Стоит не останавливаться и распространить ставку на все предприятия.

Каков же итог?

Да, 13% – это немного. Но гордиться тут совершенно нечем. Проблема бедности никуда не делась, более того, она усугубляется. Надо повышать доходы населения, доводить их до нормального европейского уровня. А для этого надо создавать новые места, повышать на них производительность труда. А для этого, свою очередь, государство должно менять условия регулирования – более низкие налоги для инвесторов, более низкая цена кредитных денег, менее убийственные аппетиты монополистов от ресурсоснабжения, транспорта, менее разорительные расходы на всяческие лицензии и сертификаты. И так далее, и так далее.

Россия Налоги

A_Chto_Titov

12 апр 2021 в 14:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев