Много говорят о ключевой ставке Центробанка. А что это такое, и почему она ключевая?

Много говорят о ключевой ставке Центробанка. А что это такое, и почему она ключевая?

Банковская система устроена так, что коммерческие банки не только выдают кредиты. Они еще и сами берут их у Центрального банка, пополняя уровень ликвидности. (А ликвидность – это способность банка в любой момент выполнить те финансовые обязательства, которые перед ним стоят). И тот процент, под который банки берут кредиты у ЦБ сроком на одну неделю, и называется ключевой ставкой. Деньги для банков – такой же товар, что и любой другой. Купил дешевле, продал дороже. И поэтому конечные ставки кредитов, которые предлагаются предприятиям и гражданам, напрямую зависят от ключевой ставки ЦБ. Если банкам приходится дороже «покупать» деньги, они, естественно, дороже будут и «продавать» их. То есть выдавать кредиты под более высокие проценты.

В декабре 2014 года, как все помнят, ключевая ставка ЦБ за одну ночь подскочила с и без того высоких 10% сразу до 17%. Таким способом Центробанк пытался предотвратить безудержное падение рубля: сделать так, чтобы банкам стало невыгодно брать у него кредиты и тут же обменивать рубли на доллары и евро.

Потом ставку начали понижать. Сегодня она равна 7,5%. Было и меньше – 7,25%, но политические осложнения с США заставили финансовую власть перестраховаться.

7,5% - это много или мало? Мы считаем, что много.

Правительство настаивает на том, что необходимо продолжать так называемую умеренно жесткую денежную политику. Это когда денег в экономике мало, и инфляция таким образом подавляется.

А мы считаем, что недостаток денег в экономике – как раз и есть основная причина того, что она, затормозив, никак не может снова вернуться к росту. Инфляцию-то мы подавили, бюджет сверстали настолько бездефицитно, что дальне некуда, и что? У нас сжалось все – и инвестиции, и покупательский спрос. Кредиты настолько дороги, что в большинстве отраслей не хватает рентабельности, чтобы их обслуживать.

Нужна другая философия. Нужно насытить экономику деньгами, она без них все равно, что двигатель без бензина. А ключевая ставка – как насос бензоколонки, пока ее не снизят, бензин не польется.

экономика Банк России ставка

A_Chto_Titov

19 окт 2018 в 15:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (7)
Zham

19 окт 2018 в 19:03

Спасибо!
Elgiza_Burit_9

21 окт 2018 в 12:38

Согласна.Нужно довести до понимания общественности,что наибольшего уровня эkономичесkого роста,вопреkи распространённому заблуждению,вполне реально достигнуть во время "kризиса".Известно, что в Kитайсkих алфавитных иероглифах например,слово, обозначающее по смыслу "kризис",обозначает таkже и "возможность".Быть может потому Китай находится,с эkономичеckой точkи зрения,в более выгодном положении?..Поэтому считаю, что если ситуация kaжется труднорешаемой,значит следует посмотреть на неё под другим углом.Кризис возможно преодолеть,главное - изменить своё отношение k происходящему!И нужно стремиться увидеть возможности даже там,где их,на первый взглядkазалось бы, нет.
Fedosov

22 окт 2018 в 6:27

Вы не правы. Прочтите про "Культурную революцию" в КНР.Прошедшие онную китайцы ТУДА не вернуться. И нам она нужна, что бы молодёжь проснулась.
Fedosov

22 окт 2018 в 6:35

..."Нужна другая философия. Нужно насытить экономику деньгами, она без них все равно, что двигатель без бензина. А ключевая ставка – как насос бензоколонки, пока ее не снизят, бензин не польется."Но ведь это обращение к МВФ??? Пока народ на улицы не выйдет Путин будет соблюдать правила МВФ... и как я понимаю он с Компани этого добивается-"Господа МВФ вы извините, но у меня сегодня после 16 часов началась революция... я больше не могу выполнять то, что вы требуете...перехожу на ручной режим управления , вливаю деньги, понижаю цены...и ждёмссс..."
Yuriy

25 мая 2020 в 2:37

Скажите мне кто ваш куратор и я скажу кто вы
Yuriy

25 мая 2020 в 2:39

У кого деньги тот и танцует Российскую резервацию
Yuriy

25 мая 2020 в 2:58

Валюта российский рубль не является резервной, откажитесь от рубля раздайте доллары, ни кто не против...лишь бы государственная политика была а не частная лавочка. В Москве асфальтовых дорог как до Владивостока киллометраж, а у Нас в Ельце Липецкая обл. (донор-богатейшая обл.) к 2025 г. Планируют 30% дорог заосфальтировать. ХХI век Господа и Дамы. А вы видели нашего губернатора? А мэра? А прокурора?