Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга

Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга

Во всем мире русская архитектура в первую очередь ассоциируется с конструктивизмом. Основные архитектурные достижения предшествующего периода, с конца 19-го по начало 20-го века, связаны с французским и бельгийским стилем “nouveau”. Но в России есть не менее выдающиеся образцы этого стиля, известного как “модерн.” Основными чертами модерна являются:

  • отказ от прямых и угловатых линий в пользу более естественных текучие силуэты
  • пышно декорированные колонны
  • оконные и дверные проемы в виде арок
  • сложное по структуре остекление
  • пастельная цветовая гамма, преобладают оливковые, серые, пыльно-сиреневые, табачные оттенки

Здания этого великого архитектурного направления можно встретить в Санкт-Петербурге.

Дом компании «Зингер»

Американская компания Зингер построила это здание между 1902 и 1904 годами, чтобы служить офисом в России. Компания планировала построить 11-этажное здание в стиле нью-йоркских небоскребов, но в Петербурге было запрещено возводить здания выше Зимнего дворца (23,5 метра), что вынудило внести поправки в проект.

Русский архитектор Павел Сузор, отвечавший за строительство, нашел изящное решение - 6 этажей здания не превышают максимальной высоты, но воздушная башня со стеклянным глобусом на углу создает ощущение движения в небо. Здание стало первым бизнес-центром в России с торговыми, банковскими помещениями и офисами в аренду. Архитектурный декор сочетает в себе черты эклектики и модерна. Здание унаследовало строгую гранитную облицовку и бронзовые девы Валькирии из прошлого, а особенности нового стиля включают в себя цветочный дизайн кованых балконов и решеток, который также повторяется в интерьере

Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга

Особняк П. П. Форостовского

Это было одно из первых зданий в стиле модерн. Карл Шмидт, русский архитектор немецкого происхождения, построил дом в 1900-1901 годах для купца Павла Форостовского, который хотел, чтобы в здании были жилые помещения и офисы, а также складские помещения для товаров в подвале. В правой одноэтажной части здания находился зимний сад с застекленной крышей. Причудливые растительные мотивы на рельефах из искусственного камня и на витражах здания, сочетание светлой гранитной облицовочной плитки, заказанной из Европы, а также формы оконных антаблементов и арок говорят о родстве с архитектурой французского и бельгийского модерна.

Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга

Особняк А.Е. Молчанова и М.Г. Савиной

Дом был построен между 1905 и 1907 годами для Марии Савиной, известной актрисы Императорских театров, и ее мужа Анатолия Молчанова. Профессия хозяйки дома нашла отражение в интерьерах. Помимо обычных приемных и жилых помещений, в них также были предусмотрены комната для хранения театральных костюмов и гримерная, а витражи, сохранившиеся на лестнице и в прихожей, иллюстрируют литературные сюжеты.

Архитектор Михаил Гейслер много строил в неоклассическом стиле, но здесь он попал под чары модерна, который в это время набирал обороты. Фасады спроектированы с максимальной свободой, практически нет двух окон одинаковой формы и размера, а лепнина на основе извилистых растительных и цветочных мотивов делает его похожим на здание прямо из Венского сецессиона.

Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга
архитектура Санкт-Петербург

svetland

6 мар 2019 в 15:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Mary_Ivanova

6 мар 2019 в 18:28

Модерн - это очень красиво! что в архитектуре, что в живописи
Chifffa

7 мар 2019 в 12:56

В любом случае, к типичному архитектурному стилю Москвы модерн сложно отнести
Ksushe4ka

8 мар 2019 в 13:03

Как же я люблю Петербург!