Монета раздора

Монета раздора

В России выпущена пятирублевая монета в память о Курильской десантной операции. На оборотной стороне изображена стела солдатам СССР, освободившим Курилы, установленная в Петропавловске-Камчатском. Эту новость крайне негативно восприняли большинство японцев.

Причина недовольства.

В оборот выпущено два миллиона монет, выполненных из не драгоценного металла.

Жители Курильских островов разглядели в этом факте некую провокацию со стороны России. Японцы считают, что таким действием мы подчеркнули своё нежелание решать территориальный вопрос с Японией.

Японии тоже нужно выпустить юбилейную монету в память о победе над Россией в Русско-японской войне!

(Читатель японской газеты)

Неоспоримый факт.

75 лет прошло, как закончилась страшная Вторая мировая. Но Москва и Токио никак не могут заключить мирный договор. И причина тому - спор о принадлежности южных Курильских островов, которые после кровопролития вошли в состав Советского Союза. Речь идёт об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи.

И в наши дни японский МИД продолжает регулярно высказывать недовольства по поводу любых действий россиян на Курилах, считая их своими.

Очередной инцидент произошёл 5 августа текущего года, когда глава МЧС России Евгений Зиничев открывал на нашем острове Кунашир современный аварийно-спасательный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Аналогичный центр в ближайшее время планируют запустить и на острове Итуруп, что, наверняка, также повлечёт за собой ноту протеста со стороны японских властей.

Считаем такого рода заявления японской стороны категорически неприемлемыми, и подчёркивает, что суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами сомнению не подлежит.

(Посольство РФ в Токио)

Россия япония Курилы

margo2019

15 авг 2020 в 17:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
baranovskaia_al

15 авг 2020 в 21:03

Вот это да, из-за монеты своеобразный конфликт произошел
oleg14

17 авг 2020 в 11:18

Это действительно не очень приятно