Московское подземелье

Московское подземелье

Мне очень часто приходится ездить в метро. Как-то я подсчитал, что 72 дня в год я провожу в подземке. И стало как-то грустно-грустно на душе. Куда уходит моя молодость? На тряску в неуютных поездах.

Следуя каждый день одному и тому же маршруту, волей-неволей начинаешь запоминать лица своих постоянных попутчиков, даже иногда задумываешься, куда пропала бабушка с замысловатой причёской на почти лысой голове или добродушный мужчина, напоминающий моржа.

Мой путь начинается со станции «Люблино». Она абсолютно невзрачная, без архитектурных изысков, любоваться тут совсем не чем. За ней следует «Волжская». Про себя я её называю мёртвой из-за бордового цвета стен, могильного света ламп и практически абсолютного отсутствия людей: тут никто не выходит и не заходит. Сесть и погрузиться в объятия Морфея обычно не получается, вагоны забиты до отвала (конечностей) – люди толпятся и готовы в буквальном смысле вытолкнуть из вагона всех соседей.

Самый ужасный участок – перегон между станциями «Печатники» и «Кожуховская». Ехать там нужно больше 5 минут, за это время, кажется, можно жизнь прожить. Я вглядываюсь в лица людей и замечаю бессонные ночи, скуку и неизмеримую усталость. Здесь невозможно быть счастливым, нельзя быть довольным жизнью, когда над тобой 50 метров грунта, а может, и больше. Озарение снисходит на лица людей на «Воробьёвых горах», когда поезд выезжает на площадку над Москвой-рекой. Пассажиры просыпаются, смотрят в окна, на несколько секунд их лица преображаются и проясняются, но лишь для того, чтобы снова впасть в уныние, как только поезд заезжает в тоннель.

Заберите меня из метро, пожалуйста. Московское метро – это не только подземные дворцы, но и царство грусти, которое вытягивает жизненные соки из своих резидентов.

метро Москва грусть

sergey2000

5 мар 2019 в 10:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Abrakadabra

6 мар 2019 в 14:33

Вы хоть 72 тратите, а у меня иногда ощущения, что все 365 😓😒 зато иммунитет натренирован
Ksushe4ka

6 мар 2019 в 18:23

оох, прямо как-то грустно стало(