Может ли АЭС взорваться, как атомная бомба?

Может ли АЭС взорваться, как атомная бомба?

Нет. Разумеется, физический принцип действия атомной бомбы и ядерного реактора один и тот же - цепная реакция деления тяжелых ядер. Однако базовой физической общности совершенно недостаточно для заключений об общности также и основных закономерностей анализируемых процессов. Например, в космической ракете и турбореактивном самолёте используется один и тот же базовый принцип движения - реактивный. 

Но из этого вовсе не следует, что на турбореактивном самолете, как и с помощью ракеты, можно долететь до Луны. Помимо совершенно различных масштабов энерговооруженности этих машин, есть и принципиальное препятствие: в двигателях самолёта в качестве рабочего тела и окислителя используется воздух, в космическом пространстве отсутствующий. Точно так же обстоит дело с атомной бомбой и ядерным реактором - при использовании одного и того же базового физического способа получения энергии существуют принципиальные различия в технической реализации этого способа и, как следствие, в закономерностях его протекания. 

Главным из этих различий является соотношение между важнейшими временными параметрами работы бомбы и реактора. Бомба является «быстрым» устройством - в ней время полного выделения энергии многократно (примерно в 1000 раз) мало в сравнении со временем разрушения конструкции. Для реактора - «медленного» устройства - наблюдается обратная картина, и конструкция разрушается гораздо раньше полного энерговыделения для данного избытка делящегося материала над критичностью (который, к слову говоря, реально всегда существенно меньше, чем в бомбе). 

Поэтому ни в каких, даже чисто гипотетических по своей катастрофичности, сценариях развития реакторной аварии ничего похожего на взрыв ядерной бомбы, со всеми его чудовищными по масштабу поражающими факторами, принципиально не может произойти.







атомная энергетика АЭС безопасность

Oleg-nikolaev

2 дек 2018 в 13:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев