Может ли пиранья убить человека?

Может ли пиранья убить человека?

Одна пиранья вряд ли убьет, хотя она способна нанести серьезные раны, например откусить палец. Но стая может загрызть человека насмерть. Так, в декабре 2011 года в Боливии от укусов пираний погиб молодой рыбак. Причиной смерти стала потеря крови из многочисленных глубоких ран.

Где водятся?

На самом деле пираньевые (лат. Serrasalminae) — всего лишь подсемейство пресноводных рыб, среди которых встречаются и растительноядные виды.

Все они обитают в реках и озерах Южной Америки. Хотя в последнее время их стали вылавливать в водоемах Европы, США и Мексики, куда они, вероятно, попали из аквариумов каких-нибудь любителей экзотики. Некоторые пираньевые иногда вырастают в длину до 80 см, достигая веса в 1,5 кг. Но хищные виды, такие как, например, обыкновенная пиранья (лат. Pygocentrus nattereri) редко бывают больше 30 см.

Окраска взрослых рыб обычно оливково-серебристая с красноватым отливом. Край хвостового плавника очерчен четкой черной каймой. У молодых особей могут быть темные пятна на серебристом теле, при этом анальные и брюшные плавники у них красного или желтого цвета.

Но примечательны пираньи, конечно, строением своих мощных челюстей, которые позволяют им с хирургической точностью и аккуратностью отрезать от добычи крупные куски мяса. Дело в том, что их треугольные зубы высотой в полсантиметра настолько плотно смыкаются между собой, что не оставляют ни единого просвета. Проголодавшаяся пиранья запросто перекусывает крепкую палку толщиной с палец, легко отгрызает жилы и мелкие кости.

Может ли пиранья убить человека?

Стоит даже крупному животному с толстой шкурой войти в водоем, где его поджидает стайка свирепых рыб, как в считанные минуты от него остается лишь обглоданный скелет. Впрочем, находясь в аквариуме, они утрачивают свою агрессивность. Да и зачем она им, если еда сама регулярно опускается к ним на веревочке? Любители острых ощущений могут даже опустить к ним руку, предварительно убедившись, что хищницы сытые. Правда, на руке не должно быть порезов или капелек крови.

Интересно, что имея такую невероятную страсть к убийствам, пираньи чрезвычайно пугливы. Стоит слишком резко постучать по стеклу или пошуметь возле аквариума, как все рыбы моментально попадают в обморок. При этом они резко бледнеют и шлепаются боком на дно. Через время рыбы приходят в себя и плавают, как ни в чем не бывало. Конечно, ничего страшного в таком состоянии нет, но не стоит часто мучить несчастных созданий, демонстрируя гостям эту их особенность.

пираньи интересное рыбы обед

Arhan1982

8 дек 2019 в 15:51

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Iluschik

11 дек 2019 в 16:22

Всегда пугали фильмы с ними
Novostnik

12 дек 2019 в 2:33

я думал они больше