Может ли региональный Фонд капитального ремонта качественно ремонтировать МКД?

Может ли региональный Фонд капитального ремонта качественно ремонтировать МКД?

В настоящее время фонд капитального ремонта Нижегородской области не выполняет главную задачу фонда – обеспечение своевременного, качественного, энергоэффективного ремонта МКД. Для эффективного и качественного капитального ремонта многоквартирных домов нужно поменять систему подбора подрядчиков, оценивать нужно не компании участвующих в конкурсе, а нужно оценивать каждого сотрудника, которые будет выполнять капитальный ремонт. За результат должны отвечать материально все участники по отбору подрядчиков. Существующая система фонда капитального ремонта не эффективна, подвержена коррупции. Пока мы не будем применять при ремонтах МКД новые энергосберегающие материалы и технологии, которые обеспечивают межремонтный период в 30-50 лет, мы не когда не избавимся от аварийных домов и не правомерно высоких тарифов.
При исключительной энергозатратности российских домов, неуклонном росте цен на ЖКУ исправить положение могло бы внедрение практики применения при КР МКД обязательных энергосберегающих материалов и технологий, тем более что общие положения и крайняя желательность подобных мер прописаны и в Федеральных законах от 23.11.2009 № 261-ФЗ и № 271-ФЗ.
Сверхзадача организации КР МКД на территории РФ в настоящее время — обеспечение запуска самого механизма КР, приведение всех МКД в нормативное эксплуатационное состояние. Учитывая рост цен на ЖКУ и укоренившуюся массовую привычку расточительного расходования коммунальных ресурсов, задача повышения эффективности эксплуатации отечественных МКД и внедрения практики энергоэффективного ремонта как никогда актуальна.
Аварийного и ветхого фонда не должно быть вообще, если своевременно и качественно проводить текущий и капитальный ремонт применяя энергоэффективные, долговечные материалы.

http://reporter-nn.ru/аналитика/capital_competition_1309/?fbclid=IwAR0Tv7YjZhu6rT5UdBaHEMb79hzS2llCzeVjUl2qYG0VB25zoA-CPiPcIU0



Статья председателя ТСЖ «454», члена Общественной палаты Нижегородской области Михаила Швыганова

капремонт Коммуналка

seregenka79

28 мар 2019 в 8:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев