Можно ли искусство считать одним из способов познания?

Можно ли искусство считать одним из способов познания?

Следует начать с того, что такой процесс деятельности как познание имеет свою финальную точку - мировозрение, то есть в процессе познания у нас создается особая система взглядов на объективный мир и место в нем человека. Мы формируем собственное отношение к окружающей действительности и создаем определенный мир ценностей, убеждений и идеалов, в котором потом сами и существуем. Результатом познания является новое полученное знание.

Искусство является необычным способом познания, поскольку оно иррационально. У каждого истина своя и каждый раз она новая. Нельзя обвинить человека в том, что он видит по-другому, потому что в искусстве нет правильного и неправильного. Главную роль играет не сам предмет и даже не его исполнение. Главное – это кто создатель. Не зря российский и советский искусствовед Н.М. Тарабукин в одной из своих книг «Смысл иконы» говорит о том, что «...в предельном смысле всякое художественное произведение есть автопортрет его мастера...».

Однако важно помнить, что искусство - это параллельный мир, происходящий из игровой формы познания, который нужно четко отделять от реальности; это не копирование жизни, а попытка что то про нее сказать, поэтому главным элементом искусства является метафора. Примечательно, что искусство не обязывает человека меняться. Оно не требует изменения имеющихся ценностей, идеалов и мировоззрений человека. 

Такая свободная форма познания зачастую ведет к превратно понятому смыслу того или иного произведения, ведь «Нам не дано предугадать,/Как слово наше отзовется...» . Следовательно, есть то, что хотел выразить автор; то, что он сумел выразить; что выразил, сам того не желая.
Искусство не соприкасается с этикой, ведь это модель воспроизведения жизни, а не сама жизнь. 

Однако все таки существует «посредник» между искусством и самой жизнью, это ответственность. За все то, что было пережито в искусстве, нужно нести ответственность в реальной жизни. Ведь гораздо легче сделать вид, что искусство и жизнь вещи разные, и абсолютно никак не соприкасаются друг с другом.

искусство Познание интересное мир жизнь

Chifffa

31 янв 2019 в 14:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Abrakadabra

31 янв 2019 в 14:42

самый неоднозначный способ познания...
ValerySolovey

1 фев 2019 в 10:51

Разумеется, это один из способов познания